...

Ливия обратилась за международной помощью в тушении горящего нефтехранилища

Арабские страны Материалы 28 июля 2014 15:23 (UTC +04:00)
Власти Ливии просят международное сообщество оказать стране срочную помощь в тушении горящего нефтехранилища в Триполи
Ливия обратилась за международной помощью в тушении горящего нефтехранилища

Власти Ливии просят международное сообщество оказать стране срочную помощь в тушении горящего нефтехранилища в Триполи, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабские телеканалы.

В воскресенье вечером в топливный резервуар с шестью миллионами литров топлива (свыше четырех тысяч тонн), расположенный в районе трассы на международный аэропорт, попала ракета системы залпового огня.

Пожарные до сих пор не могут справиться с огнем. Существует угроза распространения огня на другие резервуары с нефтью и газом.

Городские власти в ночь на понедельник обратились с призывом к жителям домов, расположенных в непосредственной близости от горящего нефтехранилища, покинуть взрывоопасный район. Поднимающиеся черные клубы дыма видны практически со всех точек Триполи.

Как заявили в национальной ливийской нефтяной компании, которой принадлежит нефтехранилище, ЧП может обернуться "катастрофой" для столицы, так как, по данным пресс-службы, там хранится в общей сложности свыше 90 миллионов литров топлива (более 65 тысяч тонн). В случае возгорания других резервуаров произойдет мощный взрыв, зона поражения которого может составить три-пять километров. По данным компании, некоторые страны уже откликнулись на призыв о помощи и заявили о готовности направить в ливийскую столицу самолеты для тушения пожара.

Уже две недели в столице Ливии не прекращаются бои за главную воздушную гавань страны между контролирующей аэропорт с 2011 года "Зинтанской бригадой" и исламистскими формированиями, которые при поддержке "Братьев-мусульман", а также финансовой помощи Катара и Турции проводят свою военную операцию "Рассвет Ливии". За это время число погибших превысило уже 150 человек, ожесточенные столкновения продолжаются.

Тэги:
Лента

Лента новостей