...

Страны Персидского залива преодолели кризис в отношениях с Катаром

Арабские страны Материалы 18 апреля 2014 04:39 (UTC +04:00)
Монархии Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) на внеочередной встрече глав МИД в Эр-Рияде договорились об урегулировании кризиса в отношениях между Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном с одной стороны, и Катаром — с другой, сообщает РИА Новости.
Страны Персидского залива преодолели кризис в отношениях с Катаром

Монархии Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) на внеочередной встрече глав МИД в Эр-Рияде договорились об урегулировании кризиса в отношениях между Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном с одной стороны, и Катаром - с другой, сообщает РИА Новости.

"Ни один из членов ССАГПЗ не должен наносить ущерба интересам, безопасности и стабильности любого другого члена организации", - говорится в коммюнике, опубликованном по итогам встречи в четверг поздно вечером. Министры также выработали механизмы выполнения соглашений, достигнутых на саммите в Эр-Рияде в ноябре прошлого года, которые подразумевают тесную координацию в вопросах политики и безопасности.

Катар, оказывавший поддержку движению "Братья-мусульмане" в Египте, в последний год терял союзников в регионе, которые запретили у себя в странах эту организацию по соображениям безопасности. Катар упрекали, в частности, в том, что он приютил на своей территории исламистов, которые угрожают безопасности стран Персидского залива. Кроме того, в странах Персидского залива недовольны редакционной политикой популярного в арабском мире телеканала "Аль-Джазира", который вещает из Дохи.

В начале марта ОАЭ, Бахрейн и Саудовская Аравия отозвали своих послов из Катара, обвинив его власти в дестабилизации ситуации в регионе и на Ближнем Востоке в целом. Партнеры Катара по ССАГПЗ ждут от Дохи изменений во внешней политике и борьбы с экстремистскими организациями, в том числе и на катарской территории.

На какие конкретные уступки пошел Катар, официально не сообщается. Однако, по информации эмиратской газеты "Аль-Баян", Катар мог согласиться не предоставлять убежище и информационную трибуну враждебно настроенным к другим странам Персидского залива политическим и религиозным деятелям.

Лента

Лента новостей