...

Военные не стреляли в мирных граждан - сирийский генерал

Арабские страны Материалы 26 августа 2011 14:31 (UTC +04:00)
После получения строгого приказа не применять оружие против мирного населения сирийские военнослужащие не стреляли в демонстрантов даже тогда, когда находившиеся среди них отдельные лица открывали огонь по солдатам, заявил начальник главного госпиталя ВС Сирии генерал Файсал Хасан.
Военные не стреляли в мирных граждан - сирийский генерал

Азербайджан, Баку, 26 августа /Trend/

После получения строгого приказа не применять оружие против мирного населения сирийские военнослужащие не стреляли в демонстрантов даже тогда, когда находившиеся среди них отдельные лица открывали огонь по солдатам, заявил начальник главного госпиталя Вооруженных Сил Сирии в Дамаске генерал Файсал Хасан в интервью арабской редакции телеканала Russia Today - "Русия аль-Яум".

"Сирийские военные никогда не открывали огонь по мирным гражданам, за исключением случаев вынужденной самообороны" - сказал Хасан.

"Во время событий, которые произошли в Сирии, к нам поступали раненые военные, представители сил безопасности, а также гражданские лица, пострадавшие от рук вооруженных бандитов, сказал генерал.

По его словам, врачи госпиталя принимали и тех, кто с оружием в руках выступал против сил правопорядка.

"Мы оказываем необходимую медицинскую помощь всем вплоть до выздоровления", - подчеркнул начальник главного госпиталя ВС Сирии.

Массовые протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, в столкновениях с силами безопасности погибли за это время более 1,6 тысячи человек.

По версии властей, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов" погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Высокий представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила от имени Евросоюза, что Башар Асад потерял легитимность в глазах сирийского народа и призвала его уйти в отставку. Эштон также заявила, что Евросоюз готовит новый пакет санкций в отношении сирийского руководства. Позицию ЕС поддержали Франция, Германия, Великобритания и Испания.

Тэги:
Лента

Лента новостей