...

Конференция "друзей Ливии" состоится в Париже 1 сентября - Саркози

Арабские страны Материалы 24 августа 2011 22:46 (UTC +04:00)
Международная конференция "друзей Ливии" состоится в Париже 1 сентября, сообщил в среду президент Франции Николя Саркози, сообщает РИА Новости.
Конференция "друзей Ливии" состоится в Париже 1 сентября - Саркози

Международная конференция "друзей Ливии" состоится в Париже 1 сентября, сообщил в среду президент Франции Николя Саркози, сообщает РИА Новости.

"Вместе с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном мы решили провести крупную международную конференцию в помощь свободной Ливии завтрашнего дня, чтобы показать, что мы шагнули в будущее", - заявил Саркози после встречи с главой исполкома Переходного национального совета (ПНС) Ливии Махмудом Джибрилем.

Саркози также отметил, что в конференции, в частности, примет участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Ожидается, что на конференции будут обсуждаться дальнейшие шаги руководства Ливии после смены режима Муамара Каддафи и действия коалиции с целью оказать содействие новым властям.

Предыдущая встреча контактной группы по Ливии прошла в середине июля в Стамбуле.

В среду мятежники захватили в Триполи резиденцию Каддафи и объявили о полном переходе власти в свои руки. В настоящее время местонахождение Муамара Каддафи неизвестно. Сообщалось, что в среду он совершил тайную поездку по контролируемому повстанцами Триполи.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Десятки стран, включая США, признали режим Муамара Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии ПНС.

Предполагается, что в полном составе ПНС соберется в ливийской столице в субботу.

Лента

Лента новостей