...

Москва хочет разобраться в претензиях ливийской оппозиции к НАТО - глава МИД

Арабские страны Материалы 6 апреля 2011 14:02 (UTC +04:00)
Москва хочет разобраться, в чем состоят претензии ливийской оппозиции к НАТО и соответствуют ли они резолюции Совета Безопасности ООН, сказал в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Бангладеш Дипу Мони.
Москва хочет разобраться в претензиях ливийской оппозиции к НАТО - глава МИД

Москва хочет разобраться, в чем состоят претензии ливийской оппозиции к НАТО и соответствуют ли они резолюции Совета Безопасности ООН, сказал в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Бангладеш Дипу Мони, пишет РИА Новости.

"Призывы ливийской оппозиции к тому, чтобы НАТО ее более активно поддерживала, мы слышали. Если речь идет о том, чтобы те, кто обеспечивают режим бесполетной зоны, защищали гражданское население, как того требует резолюция СБ ООН, то это одно дело. Но совсем другое дело, если призывы означают просьбу к НАТО обеспечивать военную поддержку вооруженных сил повстанцев. Это уже будет вмешательство в гражданскую войну, что Совет Безопасности не санкционировал", - сказал он.

По словам Лаврова, в Москве "хотят разобраться, что стоит за этими призывами и узнать, что по этому поводу думают те страны, которые взяли на себя ответственность за выполнение резолюции СБ ООН".

Накануне ливийские повстанцы выразили крайнее недовольство действиями сил НАТО в Ливии и даже пригрозили обратиться в Совет безопасности ООН с жалобой на неэффективность военной помощи.

"Силы НАТО действуют крайне медленно, позволяя войскам Муамара Каддафи перемещаться и входить в города, после чего сделать что-либо уже поздно", - сказал на пресс-конференции в Бенгази глава генштаба Национально-освободительной армии Ливии Абдель Фаттах Юнис.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

Оппозиция, объединившаяся в "Блок за революцию 17 февраля", заявляет, что единственной легитимной в настоящее время властью в стране является Переходный национальный совет в Бенгази.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Тэги:
Лента

Лента новостей