...

BP и иранская госкомпания возобновили добычу в Северном море

Экономика Материалы 20 октября 2014 12:15 (UTC +04:00)
Британская нефтяная компания BP возобновила добычу на газовом месторождении в Северном море, которое она разрабатывает совместно с иранской госкомпанией, после остановки работ в ноябре 2010 года в связи с европейскими санкциями против Ирана
BP и иранская госкомпания возобновили добычу в Северном море

Британская нефтяная компания BP возобновила добычу на газовом месторождении в Северном море, которое она разрабатывает совместно с иранской госкомпанией, после остановки работ в ноябре 2010 года в связи с европейскими санкциями против Ирана, передает РИА Новости со ссылкой на издание Financial Times.

BP является оператором месторождения Rhum в Северном море и владельцем 50% акций. Иранской госкомпании National Iranian Oil Co принадлежат остальные 50 процентов. На месторождение Rhum до остановки работ приходилось приблизительно 4-5 процента от общей добычи газа в Великобритании.

Оттепель в дипломатических отношениях между западными государствами и Ираном привела к тому, что в октябре прошлого года Департамент Великобритании по энергетике и климатическим изменениям дал разрешение на возобновление работ на месторождении. Однако технические трудности и вопросы, связанные с безопасностью, привели к годовой задержке в запуске Rhum.

BP ожидает достичь первоначального уровня добычи на месторождении, который составлял 50 миллионов кубических футов в день. Максимальный объем добычи, как и ожидалось ранее, составит 300 миллионов кубических футов в день.

В то же время в статье отмечается, что доходы Ирана от возобновления добычи на Rhum пока будут храниться британским правительством на замороженном счете до полного разрешения вопроса, связанного с санкциями против исламской траны.

Тэги:
Лента

Лента новостей