...

США готовят секретную операцию для борьбы с Ираном в Ираке

Политика Материалы 7 сентября 2011 14:07 (UTC +04:00)
Представители армии и разведки США настаивают на более широких полномочиях для проведения тайных операций по предотвращению распространения иранского влияния в соседнем Ираке.
США готовят секретную операцию для борьбы с Ираном в Ираке

Азербайджан, Баку, 7 сентября /Trend/

Представители армии и разведки США настаивают на более широких полномочиях для проведения тайных операций по предотвращению распространения иранского влияния в соседнем Ираке, сказали официальные представители США, сообщает The Wall Street Journal.

В отличие от секретного распоряжения, полученного ЦРУ для проведения кампании против Аль-Каиды в 2001 году, нынешнее предложение ограничено в действиях, сообщили чиновники.

Официальные представители отказались предоставить подробную информацию о характере обсуждаемых тайных операций, но сказали, что они могут включать в себя более агрессивные действия на ирано-иракской границе и активизацию мер по предотвращению контрабанды Ираном оружия.

По словам американских чиновников, они располагают доказательствами того, что Иран проводит обучение шиитских боевиков в Ираке и снабжает их более мощным оружием, в частности, самодельными усиленными ракетами "IRAM" (Improvised Rocket-Assisted Mortar), которые приводят к огромным разрушениям и увеличивают число смертельных случаев при попадании.

Кроме того, Иран активизировал поддержку сирийскому правительству, предоставляя оборудование и технические новшества для подавления антиправительственных выступлений, считают американские чиновники. По их словам, Тегеран также оказывает поддержку демонстрантам-шиитам в Бахрейне, хотя его поддержка была там ограничена.

Другие официальные лица, в том числе в Конгрессе США, выступают в пользу более широкой тайной кампании против Ирана, чтобы прекратить оказываемую им поддержку Сирии и боевым группировкам в других странах Ближнего Востока.

Предложение о проведении тайной операции против Ирана в Ираке было сделано на фоне растущего беспокойства в администрации Обамы в связи с попытками Тегерана в последние месяцы расширить свое влияние в Ираке и далее на Ближнем Востоке, о чем свидетельствует растущее число контрабандного оружия, поставляемого Исламской Республикой своим союзникам

Усугубляет ситуацию и запланированное сокращение военного присутствия США в Ираке к концу 2011 года, что, по опасению многих, приведет к возрастанию иранского влияния в стране.

ООН наложила запрет на поставку вооружений из Ирана. Тем не менее, представители Пентагона говорят, что Тегеран продолжает поставлять оружие шиитским боевикам в Ираке.

Иранские официальные лица неоднократно опровергали информацию о поставках оружия в Ирак и вмешательстве в дела других арабских стран. Тегеран утверждает, что США распространяют информацию о контрабанде Ираном оружия, чтобы оправдать продолжение американского военного присутствия.

Тэги:
Лента

Лента новостей