...

Власти Ирана выдворили из страны греческого туриста за недостойное поведение в самолете

Политика Материалы 21 февраля 2010 15:53 (UTC +04:00)
Власти Ирана выдворили из страны греческого туриста за "недостойное и оскорбительное для окружающих" поведение на борту самолета, передает ИТАР-ТАСС.
Власти Ирана выдворили из страны греческого туриста за недостойное поведение в самолете

Власти Ирана выдворили из страны греческого туриста за "недостойное и оскорбительное для окружающих" поведение на борту самолета, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил информационному агентству Фарс начальник Управления полиции по делам иностранных граждан Голям Реза Резаян.

По его словам, на борту самолета авиакомпании "Кишэйр", выполнявшего накануне рейс по маршруту Тегеран - остров Киш, разразился громкий скандал, чуть было не переросший в потасовку. На мониторе с изображением карты движения самолета в воздухе на подлете к Кишу возник Персидский залив. Однако он был обозначен как "Арабский залив". После того как иранские пассажиры начали возмущаться неправильным, по их убеждению, названием, турист из Греции Джордж Сиана вступил с ними в громкую полемику на английском языке. При этом он не стеснялся грубых и оскорбительных выражений. Лишь чудом словесная стычка не переросла в драку.

Резаян сообщил, что право пребывания грека на территории Ирана аннулировано. Сегодня утром первым же международным рейсом с Киша он был выдворен из страны. Примечательно, что в ходе допроса инициатор скандала назвал своей профессией обеспечение безопасности полетов гражданских судов, отмечает Фарс.

В Иране, который до 1935 года назывался Персией, крайне болезненно воспринимают попытки переименовать Персидский залив. Иранцы считают это название единственно правильным и подтвержденным многочисленными историческими документами. Тем не менее, такие попытки регулярно предпринимаются арабскими государствами. Видимо, руководству авиакомпании "Кишэйр" еще предстоит дать объяснения, каким образом на мониторе самолета появилось вызвавшее скандал географическое название.

Лента

Лента новостей