...

Иран не принял новое предложение стран "шестерки"

Ядерная программа Материалы 17 февраля 2010 16:46 (UTC +04:00)
Иран считает бессмысленным рассматривать новое предложение России, Франции и США, переданное МАГАТЭ, в котором говорится о передаче Ирану радиоактивных веществ и изотопов и содержится требование прекратить работу Тегеранского реактора в случае непринятия иранской стороной этого предложения
Иран не принял новое предложение стран "шестерки"

Иран считает бессмысленным рассматривать новое предложение России, Франции и США, переданное МАГАТЭ, в котором говорится о передаче Ирану радиоактивных веществ и изотопов и содержится требование прекратить работу Тегеранского реактора в случае непринятия иранской стороной этого предложения, сказал представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, сообщило агентство MEHR.

"Иранская сторона приветствует и рассматривает любые устные и письменные предложения, если они способствуют осуществлению мирной ядерной программы Ирана, - сказал он. - Любое предложение, способное помешать осуществлению этой программы, не будет рассматриваться".

Иран располагает 1,5 тонны низкообогащенного урана, который требуется дообогатить до 20 процентов, чтобы заработал исследовательский реактор в Тегеране. Ранее МАГАТЭ и "шестерка" международных посредников по Ирану (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) предлагали Тегерану обменять низкообогащенный уран на обогащенный. Иран не отверг это предложение, но стороны не могут прийти к согласию о порядке обмена топлива.

США и Запад обвинили Иран в намерении создать ядерное оружие. Иран же дал понять, что обогащение урана осуществляется с целью обеспечения топливом атомных электростанций. В 2006 году ядерное досье Ирана было направлено Советом судей МАГАТЭ в Совет безопасности (СБ) ООН. До настоящего времени СБ ООН для приостановления ядерной программы Ирана было принято пять резолюций, три из которых предусматривают экономические санкции против Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей