...

Военная акция против Ирана стала бы катастрофой для всего мира - глава МИД Италии

Политика Материалы 11 февраля 2010 15:12 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини считает, что военная акция против Ирана стала бы "катастрофой для всего мира". Выступая в четверг в одной из популярных программ государственного телевидения РАИ, он подчеркнул, что даже "одна угроза военной акцией" могла бы привести к самым негативным последствиям.
Военная акция против Ирана стала бы катастрофой для всего мира - глава МИД Италии

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини считает, что военная акция против Ирана стала бы "катастрофой для всего мира". Выступая в четверг в одной из популярных программ государственного телевидения РАИ, он подчеркнул, что даже "одна угроза военной акцией" могла бы привести к самым негативным последствиям, пишет РИА Новости.

По мнению главы итальянской дипломатии, в сложившейся ситуации международное сообщество должно пойти путем введения "согласованных и эффективных санкций" в отношении Ирана, чтобы убедить руководство страны сесть за стол переговоров.

"Все страны Европы, а также США беспокоит тот факт, что Иран все еще не пришел к решению всерьез сесть за стол переговоров", - сказал Фраттини.

В среду министр иностранных дел Италии, выступая в Риме, заявил, что пришло время ввести международные санкции в отношении Ирана.

"Я считаю, что пришло время для согласованных санкций. Мы стали свидетелями иранских провокаций, мы видели совершенно необдуманные жесты. Полагаю, что сегодня международное сообщество должно пройти испытание на доверие", - указал он.

"Если мы не сможем быстро определиться по пакету согласованных санкций, мы продемонстрируем нашу слабость", - подчеркнул министр.

Фраттини указал на важность единого подхода к вопросу о санкциях в отношении Ирана. "Мы хотим, чтобы Иран вернулся за стол переговоров, но для этого нужно быть едиными. Если мы разделимся, Иран будет продолжать обогащение урана", - сказал глава.

В четверг президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана. Выступая в эфире национального телевидения с речью, приуроченной к Дню Революции, он также объявил о планах утроить производство низкообогащенного (до 3,5%) урана. Иранский президент отметил, что завод по производству ядерного топлива в Натанзе обладает потенциалом для производства урана со степенью обогащения выше 20%.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана вновь обострилась после того, как Тегеран в понедельник официально уведомил МАГАТЭ о намерении начать со вторника работы по обогащению урана на своей территории на заводе в Натанзе. Во вторник руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что Тегеран начал самостоятельно обогащать уран почти до 20%.

Тэги:
Лента

Лента новостей