...

СБ ООН может рассмотреть резолюцию по санкциям против Ирана в феврале

Политика Материалы 2 февраля 2010 23:41 (UTC +04:00)
Совет безопасности ООН может рассмотреть вопрос о принятии новых санкций против Ирана в течение февраля, однако пока ни одна из стран-членов СБ не заявила о намерении внести соответствующий проект, сообщил во вторник председатель Совета безопасности в феврале, постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро на пресс-конференции в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.
СБ ООН может рассмотреть резолюцию по санкциям против Ирана в феврале

Совет безопасности ООН может рассмотреть вопрос о принятии новых санкций против Ирана в течение февраля, однако пока ни одна из стран-членов СБ не заявила о намерении внести соответствующий проект, сообщил во вторник председатель Совета безопасности в феврале, постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро на пресс-конференции в штаб-квартире организации в Нью-Йорке, передает РИА Новости.
Западные страны подозревают Иран в разработке ядерного оружия, но Тегеран категорически отвергает эти подозрения, заявляя о мирном характере своей ядерной программы. В отношении Ирана действуют пять резолюций Совета безопасности ООН, три из которых - санкционные, принятые, в частности из-за отказа Тегерана приостановить обогащение урана и допустить на все объекты инспекторов МАГАТЭ. Сейчас страны Запада, в частности, США, Франция и Великобритания настаивают на скорейшем принятии новой санкционной резолюции в связи с отказом Ирана с предложенным в конце прошлого года МАГАТЭ и странами "шестерки" (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания, ФРГ) вариантом решения иранской ядерной проблемы, предполагающим поставки ядерного топлива Тегерану из-за рубежа. Иран предлагает свой график и условия таких поставок. Вопрос о действиях в отношении Ирана решается в рамках "шестерки", которая пока не приняла решений о санкциях на последней встрече 16 января.
"Иран не выполняет пять резолюций Совет безопасности - 1696,1737, 1747, 1803 и 1835... И поскольку переговоры "шестерки" с Ираном пока не привели ни к чему, не исключено, что в любой момент кто-то из членов Совета безопасности может представить проект резолюции. На данном этапе никто из членов Совета безопасности не подал сигнала о намерении это сделать, но любой член Совбеза может это сделать в любой момент в течение февраля. Конечно, это возможно", - сказал французский постпред.
Отвечая на вопрос о том, обсуждаются ли в Совбезе конкретные элементы возможных санкций, Аро сказал, что "в рамках Совета безопасности никакой текст не распространялся".
В конец января глава МИД Франции Бернар Кушнер после встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон сообщил, что Париж и Вашингтон вместе вырабатывают санкции против Тегерана и представят их Совету безопасности ООН, не назвав конкретных сроков такого возможного шага.
В начале января постпред Китая, обладающего правом вето в СБ ООН, Чжан Есуй заявлял, что санкции в отношении Ирана являются преждевременными. В последние дни китайско-американские отношения обострились в связи с решением Вашингтона о поставках оружия Тайваню, что заметно снижает шансы на принятие новых санкций против Ирана в Совете безопасности ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей