...

Арестованный в Иране журналист дубайского телевидения будет освобожден

Политика Материалы 8 января 2010 17:54 (UTC +04:00)
Арестованный в Тегеране журналист дубайского телевидения Реда аль-Баша будет освобожден в ближайшие дни
Арестованный в Иране журналист дубайского телевидения будет освобожден

Арестованный в Тегеране журналист дубайского телевидения Реда аль-Баша будет освобожден в ближайшие дни, сообщило агентство IRNA со ссылкой на прокурора Тегерана Аббаса Джафари Довлатабади.

Вчера из Дубаи сообщили, что Реда аль-Баша, гражданин Сирии, работающий на государственном дубайском телевидении и аккредитованный в Тегеране, пропал в воскресенье на месте бурных столкновений между демонстрантами и полицией. Контакт с ним прервался в середине дня,

Довлатабади также сообщил о судьбе некоторых других заключенных, в том числе гражданки Франции Клотильды Рейс, сказав, что после повторного заседания суда будет вынесено окончательное решение.

По поводу арестованных за последние дни последователей Бахаи он сказал, что они обвиняются в участии в беспорядках во время траурного дня Ашура и в отправке за границу фотографий, сделанных в время беспорядков.

"Эти люди были арестованы не за то, что они являются последователями бахаизма, - сказал он. - Во время обыска в их домах были обнаружены оружие и патроны. После завершения расследования их дело будет передано в суд".

По словам Довлатабади, пять человек, арестованные в ходе беспорядков в день Ашура, являются членами "Моджахедин-е Халк-е Иран".

Ранее сообщалось, что дело пяти человек, арестованных в день Ашура, в ближайшие дни будет направлено в суд, где им будет предъявлено обвинение в том, что они являются "мухарибами" (лицами, выступающими против Аллаха, Пророка и исламского правительств).

27 декабря в траурный день Ашура в Тегеране начались столкновения между сторонниками оппозиции и полицией. На фотоснимках, опубликованных в мировой печати, можно увидеть людей, нападающих на полицейских, закидывающих их камнями, а также горящие полицейские мотоциклы.

В ходе столкновений погибло восемь человек - семеро мужчин и одна женщина, сообщил сайт полиции Ирана. Их имена уже обнародованы.

По информации международных информационных агентств, в этот день погибли 15 человек, более 550 человек были арестованы.

Тэги:
Лента

Лента новостей