...

Узбекистан и Таджикистан обсудили перспективы развития двусторонних отношений

Узбекистан Материалы 31 июля 2014 13:04 (UTC +04:00)
Текущее состояние и перспективы узбекско-таджикских отношений обсудили министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и его таджикский коллега Сироджидин Аслов
Узбекистан и Таджикистан обсудили перспективы развития двусторонних отношений

ТАШКЕНТ /Trend/ - Текущее состояние и перспективы узбекско-таджикских отношений обсудили министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и его таджикский коллега Сироджидин Аслов. Об этом говорится в распространенном сообщении МИД Узбекистана.

Ранее сообщалось, что Камилов возглавил делегацию Узбекистана на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Душанбе.

В ходе встречи стороны высказались за активизацию политического диалога и развитие сотрудничества в сферах транспорта, энергетики, культуры, приграничного сотрудничества и других направлениях.

В сообщении говорится, что глава МИД Таджикистана поблагодарил Узбекистан за поддержку в период председательства страны в ШОС.

Министры также обсудили вопросы, вошедшие в повестку дня заседания СМИД.

В ходе заседания СМИД в Душанбе главы внешнеполитических ведомств уделят внимание вопросам согласования проектов документов, выносимых на рассмотрение Совета глав государств ШОС.

В частности, министры рассмотрят вопросы дальнейшего развития организации, а также согласованные оценки ситуации в мире и в регионе, порядок предоставления статуса государства-члена ШОС, примут совместное решение о праздновании 70-й годовщины победы над фашизмом во Второй мировой войне, обменяются мнениями по широкому кругу региональных и международных проблем.

В центре внимания будут находиться ситуация на Украине, в Афганистане, развитие обстановки на Ближнем Востоке, события вокруг Сирии и ход переговоров по иранской ядерной программе.

Таджикистан принял председательство в ШОС от Кыргызстана на саммите в Бишкеке в сентябре прошлого года. Проведение следующего саммита организации запланировано на сентябрь этого года в Душанбе. Председательство Таджикистана в ШОС проходит под девизом "Сотрудничество, соразвитие, сопроцветание".

В ШОС входят Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан, партнерами по диалогу - Беларусь, Турция и Шри-Ланка.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей