...

Узбекистан и Туркменистан обсудят перспективы расширения сотрудничества в ряде сфер

Узбекистан Материалы 29 июля 2014 12:22 (UTC +04:00)
Очередное, 10-е заседание совместной узбекско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству пройдет 31 июля в Ташкенте
Узбекистан и Туркменистан обсудят перспективы расширения сотрудничества в ряде сфер

ТАШКЕНТ /Trend/ - Очередное, 10-е заседание совместной узбекско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству пройдет 31 июля в Ташкенте. Об этом сообщил Trend представитель правительственных кругов Узбекистана.

По словам собеседника агентства, в повестку дня заседания комиссии войдут: обсуждение вопросов дальнейшего расширения сотрудничества в торговой, транспортной, энергетической отраслях, сельском и водном хозяйстве, сферах науки, техники, культуры, спорта и туризма.

Запланированы также двусторонние встречи руководителей отраслевых министерств и ведомств Узбекистана с членами туркменской делегации.

Предыдущее заседание совместной узбекско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству состоялось в ноябре 2013 года в Ашхабаде.

Между Узбекистаном и Туркменистаном действует договор об экономическом сотрудничестве, подписанный главами государств в октябре 2012 года.

Согласно договору, обе страны будут активизировать взаимодействие по дальнейшему развитию торгово-экономических связей, в том числе путем создания благоприятных условий для наращивания двустороннего товарооборота, увеличения объемов и ассортимента взаимных поставок товаров и услуг, а также установления прямых деловых контактов между представителями бизнес-структур Узбекистана и Туркменистана.

В настоящее время Узбекистан и Туркменистан принимают участие в ряде крупных проектов, в том числе в строительстве газопровода "Средняя Азия-Китай".

Стороны также продолжают работу по диверсификации транспортных коридоров и магистралей по выходу на внешние рынки, созданию благоприятных условий для транзита грузов третьих стран.

За последние пять лет объем взаимного товарооборота Узбекистана и Туркменистана вырос более чем в три раза и составляет в настоящее время порядка 500 миллионов долларов. Узбекистан экспортирует в Туркменистан минеральные удобрения, строительные материалы, плодоовощную продукцию, электрическое и механическое оборудование, транспортные средства, изделия из черных и цветных металлов, услуги. Туркменистан поставляет в Узбекистан нефтепродукты, полимеры пропилена, серную кислоту.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей