...

В Туркменистане в 2014 г. построят объекты стоимостью более $9 млрд.

Туркменистан Материалы 22 сентября 2014 19:40 (UTC +04:00)
До конца 2014 года в Туркменистане предусматривается строительство 419 крупных объектов общей стоимостью более девяти миллиардов долларов
В Туркменистане в 2014 г. построят объекты стоимостью более $9 млрд.

АШХАБАД /Trend/ - До конца 2014 года в Туркменистане предусматривается строительство 419 крупных объектов общей стоимостью более девяти миллиардов долларов, говорится в статье, опубликованной в газете "Нейтральный Туркменистан".

Как отмечается в статье, по итогам первого полугодия, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 8,3 процента возрос объем капиталовложений в различные сегменты национальной экономики.

"Туркменистан добивается впечатляющих успехов в реализации своей социально-экономической стратегии. Объем валового внутреннего продукта на душу населения в стране составил около 19 тысяч долларов", - говорится в статье.

Туркменистан взял курс на постепенный переход к рыночной экономике, что получило свое отражение в Конституции. На данном этапе осуществлено ряд мероприятий: деноминация нацвалюты, унификация валютных курсов, в 2014 году страна перешла к международным стандартам бухгалтерского учета.

Прикаспийская страна богата природным газом, здесь заготавливаются экспортные объемы хлопка и зерна, проводится диверсификация экономики - особенно продвинулись текстильная индустрия и отрасли нефтегазопереработки. Активно проводится приватизация в сфере строительства, связи и услуг.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей