...

В Туркменистане к своим обязанностям приступает посол Кыргызстана

Туркменистан Материалы 22 августа 2014 22:09 (UTC +04:00)
В министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с вновь назначенным чрезвычайным и полномочным послом Кыргызской Республики в Туркменистане Жанышом Рустенбековым, вручившего копии своих верительных грамот.
В Туркменистане к своим обязанностям приступает посол Кыргызстана

АШХАБАД /Trend/ - В министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с вновь назначенным чрезвычайным и полномочным послом Кыргызской Республики в Туркменистане Жанышом Рустенбековым, вручившего копии своих верительных грамот. Об этом говорится в распространенном сообщении правительства Туркменистана.

"Особое внимание на переговорах было уделено аспектам сотрудничества Туркменистана и Кыргызской Республики в рамках авторитетных международных организаций, а также регулярного диалога по линии внешнеполитических ведомств двух стран", - сказано в информации.

В ходе встречи были также обсуждены вопросы дальнейшей интенсификации сотрудничества в политической и экономической областях.

Две страны задействованы в крупном проекте по доставке в Китай центральноазиатского газа, в первую очередь из Туркменистана. Пекин имеет с Ашхабадом долгосрочное соглашение об увеличении поставок к 2020 году до 65 миллиардов кубометров газа.

Китайская CNPC закупает природное топливо в этом регионе с 2009 года, после запуска первых двух веток газопровода (A и B) из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана. Недавно была введена в строй третья ветка (С), которая также проходит по этому маршруту.

В настоящее время идут работы по строительству дополнительной четвертой ветки (D) - по новому транзиту - через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

(Гусейн Гасанов)

Лента

Лента новостей