...

Назначен глава от Туркменистана совместной с Пакистаном межправкомиссии

Туркменистан Материалы 31 июля 2014 11:21 (UTC +04:00)
Совместную межправительственную туркмено-пакистанскую комиссию с туркменской стороны возглавит заместитель премьер-министра, министр иностранных дел страны Рашид Мередов
Назначен глава от Туркменистана совместной с Пакистаном межправкомиссии

АШХАБАД /Trend/ - Совместную межправительственную туркмено-пакистанскую комиссию с туркменской стороны возглавит заместитель премьер-министра, министр иностранных дел страны Рашид Мередов. Об этом говорится в распоряжении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

В распространенном сообщении правительства Туркменистана отмечается, что указанный вопрос обсуждался на правительственном совещании в Ашхабаде.

В сообщении говорится, что в ходе совещания президент Туркменистана отметил, что две страны связывают давние отношения дружбы и взаимовыгодного равноправного партнерства.

Бердымухамедов также подчеркнул, что Туркменистан намерен и впредь всемерно укреплять и развивать этот плодотворный диалог, в основу которого заложены многовековые исторические и культурные связи, общность духовных ценностей двух народов.

Ранее сообщалось, что очередное заседание комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству запланировано провести в начале августа в Исламабаде.

Туркменистан и Пакистан заинтересованы в реализации проекта по строительству транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Официальный Ашхабад ожидает, что реализация ТАПИ может начаться в 2015 году. Базовым документом для его продвижения является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников.

Проектная мощность ТАПИ составит до 33 миллиардов кубических метров газа в год, а общая протяженность газопровода - 1735 километров, из них 200 километров пройдут по территории Туркменистана, 735 километров - по территории Афганистана, 800 километров - по территории Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей