...

В Туркменистане назначен глава Агентства по защите экономики от рисков

Туркменистан Материалы 30 июля 2014 17:08 (UTC +04:00)
Председателем Агентства по защите экономики от рисков при министерстве экономики и развития Туркменистана назначен Батыр Базаров
В Туркменистане назначен глава Агентства по защите экономики от рисков

АШХАБАД /Trend/ - Председателем Агентства по защите экономики от рисков при министерстве экономики и развития Туркменистана назначен Батыр Базаров, говорится в обнародованном в среду постановлении президента.

Ранее сообщалось, что на данную структуру возложен контроль над обеспечением своевременного ввода в эксплуатацию объектов, сооружаемых в Туркменистане различными фирмами и компаниями, а также принятие мер по предупреждению рисков, которые понесет экономика страны в связи с нарушением сроков сдачи объектов.

Агентство изучает риски, которые могут возникнуть в связи с деятельностью иностранных компаний, желающих инвестировать свои средства.

Фирмы, желающие работать в Туркменистане, могут столкнуться с рядом внутренних и внешних рисков. В числе основных видов рисков можно назвать политические риски, связанные с политической обстановкой в стране, где находится головной офис компании.

Специалисты агентства отмечают, что могут возникнуть и законодательные риски - в связи с изменениями ранее действующих норм и принятием новых законодательно-нормативных актов в стране, где работает фирма.

Компании в своей деятельности могут также столкнуться с таким видом риска, как природный, связанный со стихийными бедствиями.

Все сведения о фирме, выигравшей тендер на реализацию того или иного проекта, до объявления ее результатов должны быть предоставлены во вновь создаваемое агентство. В случае необходимости у агентства имеют полномочия по ознакомлению с деятельностью той или иной иностранной компании, желающей работать в Туркменистане, и посещению головного офиса фирмы.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей