...

Туркменистан придает большое значение сохранению стабильного курса нацвалюты

Туркменистан Материалы 23 апреля 2014 17:27 (UTC +04:00)
Туркменистан придает большое значение сохранению стабильного курса национальной валюты, говорится в среду в сообщении туркменского правительства
Туркменистан придает большое значение сохранению стабильного курса нацвалюты

Туркменистан, Ашхабад, 23 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан придает большое значение сохранению стабильного курса национальной валюты, говорится в среду в сообщении туркменского правительства.

Согласно сообщению, в ходе заседания Кабинета министров Туркменистана президент страны Гурбангулы Бердымухамедов порекомендовал в рамках проводимой финансовой политики принимать комплексные меры в этом направлении.

В ходе заседания председатель правления Центрального банка (ЦБ) страны Гочмурат Мырадов представил отчет о работе, проводимой в целях поддержания стабильного курса национальной валюты.

По мнению главы государства, денежно-кредитная политика, являющаяся важнейшей составляющей государственной стратегии, создает благоприятные условия для эффективного управления народнохозяйственным комплексом и диверсификации экономики.

"Лидер нации также дал указание председателю правления ЦБ относительно обеспечения строгого контроля за поступлением валютных средств на счета министерств и отраслевых ведомств", - отмечает в своем комментарии государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары.(ТДХ)

Согласно информации, в докладе говорилось также о деятельности банковских учреждений и поступлениях валютных средств на счета министерств и отраслевых ведомств.

Курс национальной валюты в последние годы сохраняется на одном уровне: один доллар приравнен к 2,84 туркменского маната.

В июле 2013 года сообщалось, что президент страны поручил ЦБ детально изучить все операции в иностранной валюте, так как в этой сфере были замечены недочеты.

В последние годы Туркменистан взял курс на постепенный переход к рыночной экономике, что получило свое отражение в обновленной Конституции.

На данном этапе осуществлено ряд мероприятий: деноминация нацвалюты, унификация валютных курсов, в 2014 году страна перешла к международным стандартам бухгалтерского учета.

Тэги:
Лента

Лента новостей