...

Туркменистан и Румыния изучают потенциал транспортного коридора Каспий-Черное море

Туркменистан Материалы 17 апреля 2014 18:28 (UTC +04:00)
Правительственная делегация Туркменистана находится с визитом в Румынии для участия в заседании рабочей группы по сотрудничеству в транспортной сфере
Туркменистан и Румыния изучают потенциал транспортного коридора Каспий-Черное море

Туркменистан, Ашхабад, 17 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Правительственная делегация Туркменистана находится с визитом в Румынии для участия в заседании рабочей группы по сотрудничеству в транспортной сфере, говорится в сообщении правительства, распространенном в четверг.

"Состоялся обмен мнениями по реализации конкретных вопросов развития транспортных связей и коридоров из региона Центральной Азии в Европу", - сказано в информации.

Делегация посетила порт Констанца (Румыния).

Ранее сообщалось, что две страны договорились о создании совместной рабочей группы для изучения оптимальных путей торгово-транспортного коридора Черное море - Каспийское море с использованием портовых преимуществ Констанцы и Туркменбаши.

Речь идет о формировании нового Евразийского транспортного коридора. В частности, Госслужба морского и речного транспорта Туркменистана изучает возможность транспортировки грузов, в том числе сжиженного газа в Констанцу. Маршрут поставок предполагает использование спецконтейнеров и пролегает через Каспий в Баку (Азербайджан), далее железнодорожным транспортом в Батуми или Поти (Грузия, Черноморский регион) и оттуда морем в Румынию.

В четверг туркменское правительство также сообщает, что во время посещения Бухареста делегация страны провела политические консультации и обменялась мнениями о состоянии торгово-экономического сотрудничества.

Согласно информации, представителей МИД Туркменистана принял глава внешнеполитического ведомства Румынии Титус Корлэцян и советник президента Румынии по стратегическим международным проектам и международной безопасности Юлиан Кифу.

После переговоров на высоком уровне две страны подписали пакет соглашений: меморандум о взаимопонимании между министерством финансов Туркменистана и национальным офисом по предотвращению и контролю отмывания денег Румынии о сотрудничестве в области обмена финансовой информацией, связанной с отмыванием денег и финансированием терроризма, и меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области транспорта.

Тэги:
Лента

Лента новостей