...

В Душанбе обсуждают правовую защиту журналистов

Таджикистан Материалы 5 февраля 2010 13:16 (UTC +04:00)
Участившиеся судебные иски против ряда независимых газет Таджикистана могут повлиять на ограничение свободы слова и привести к самоцензуре журналистов, заявил сегодня, выступая на открытии круглого стола по вопросам правовой защиты журналистов Таджикистана, председатель Национальной ассоциации независимых СМИ РТ Нуриддин Каршибоев.
В Душанбе обсуждают правовую защиту журналистов

Участившиеся судебные иски против ряда независимых газет Таджикистана могут повлиять на ограничение свободы слова и привести к самоцензуре журналистов, заявил сегодня, выступая на открытии круглого стола по вопросам правовой защиты журналистов Таджикистана, председатель Национальной ассоциации независимых СМИ РТ Нуриддин Каршибоев, пишет ИА "Азия-Плюс".

Он отметил, что это право судей - обращаться в суд, однако тревожным является то, что в суд обращаются сами представители судебных органов. "Вместо того, чтобы обратить внимание на факты, высказанные в заявлении адвоката Джураева, судьи решили отомстить за распространенные сведения трем изданиям - "Азия-Плюс", Фараж" и "Озодагон", - подчеркнул Н. Каршибоев. - Я уверен, что такие иски могут окончательно и бесповоротно повлиять на самоцензуру журналистов и СМИ, которые собираются писать о важных вопросах общества и коррупции".

Глава НАНСМИТ убежден, что подобные судебные иски со стороны госструктур могут повлиять на имидж Таджикистана в мировом сообществе. "Могу сказать точно одно, что эти судебные иски подрывают авторитет и судебных органов и правительства Таджикистана", заключил Н. Каршибоев.

Выступая в защиту этих изданий, директор Бюро по правам человека и соблюдению законности Наргис Зокирова заявила, что Бюро обеспокоено сложившейся ситуацией. "Нами принято решение подготовки спецдоклада в наш головной офис в Женеве по данному делу. Бюро также готово отслеживать этот процесс и подготовить экспертное мнение", - отметила она.

Представитель Евросоюза Махбуба Абдуллаева, выступая на круглом столе, заявила, что сегодня в Душанбе собираются послы и главы миссий Евросоюза в РТ, которые в ходе встречи намерены затронуть, помимо прочих вопросов, и сложившуюся ситуацию с вышеназванными изданиями в Таджикистане, так как одним из ключевых направлений Евросоюза является свобода слова.

В своем заявлении представитель посольства США в Таджикистане Чезу Мартини, выразив озабоченность тем, что подобные иски могут привести к тому, что эти газеты перестанут печататься, высказал обеспокоенность этими фактами. "Эти иски могут стать серьезным ударом по свободе СМИ в стране, - сказал он. - Мы следим за событиями, и намерены довести свою обеспокоенность по этому вопросу до правительства Таджикистана".

Акбар Сатторов - председатель Союза журналистов Таджикистана, где и проходит данный круглый стол, сообщил собравшимся, что правительство уже в курсе данной ситуации. "Был ряд телефонных разговоров по этому вопросу, и мы надеемся, что этот вопрос найдет свое решение", - заявил он.

Следует отметить, что круглый стол "Правовая защита журналистов Таджикистана" проводится  Институтом по освещению войны и мира (IWPR) в рамках проекта Евросоюза "Защита прав человека и правозащитное образование посредством средств массовой информации в Центральной Азии" совместно с НАНСМИТ.

Напомним, на прошлой неделе двое судей Верховного суда Республики Таджикистан - Нур Нуров и Улугбек Махмадшоев, а также судья Душанбинского городского суда Фахриддин Додометов подали иск на три таджикских издания "Азия-Плюс", "Фараж" и "Озодагон", а также на адвоката Солиджона Джураева о защите чести и достоинства, деловой репутации и требуют возмещение морального ущерба на общую сумму 5,5 млн. сомони (более 1 млн. 250 тыс. долларов США). Также они требуют приостановить деятельность этих изданий до решения данного вопроса в судебном порядке в соответствии со ст. 142-143 Гражданско-процессуального кодекса РТ.

Поводом для искового заявления стала публикация на страницах вышеуказанных газет (№03 от 20.01.2010 г.) открытого заявления адвоката Солиджона Джураева о нарушениях прав человека, которое было озвучено на заседании кассационной коллегии Верховного суда республики в г. Худжанде 14 января 2010 и пресс-конференции 18 января 2010 года.

Первое слушание по этому иску назначено на 23 февраля текущего года.

Лента

Лента новостей