...

Структура академии наук в Таджикистане будет пересмотрена - президент Рахмон

Таджикистан Материалы 23 декабря 2009 14:23 (UTC +04:00)
Сегодня, 23 декабря, в Душанбе прошла встреча Президента Таджикистана Эмомали Рахмона с представителями науки и образования, посвященная 2010 году - Году образования и технического знания, пишет НИАТ «Ховар».
Структура академии наук в Таджикистане будет пересмотрена - президент Рахмон

Сегодня, 23 декабря, в Душанбе прошла встреча Президента Таджикистана Эмомали Рахмона с представителями науки и образования, посвященная 2010 году - Году образования и технического знания, пишет НИАТ "Ховар".

На встрече приняли участие представители Академии наук Республики Таджикистан, руководители министерства образования, образовательных учреждений и СМИ.
                  
Выступая перед участниками встречи, Э. Рахмон, в частности, поручил Министерству образования Республики Таджикистан к 2011 году открыть в Душанбе Президентский лицей для 1000 учеников, где будут обучаться одаренные дети со всей республики.
                   
В своем выступлении Глава государства отметил, что, начиная с 2000 года в Таджикистане было построено и реконструировано свыше 1000 учебных заведений. Только за текущий год в республике было построено и реконструировано 210 школ. Президент также подчеркнул, что с 2010 года в 2 раза увеличивается Президентская стипендия для учеников общеобразовательных школ. 
                   
В ходе встречи Э. Рахмон подчеркнул, что за 5 лет свыше 3000 граждан Таджикистана отправились на учебу за границу, но по окончании обучения ежегодно возвращаются только 50 из них, одна треть из которых обеспечивается работой в республике.
                   
Также Глава государства предложил пересмотреть структуру Академии Наук Таджикистана, финансирование которой будет осуществляться от эффективности ее работы.

Тэги:
Лента

Лента новостей