...

В Душанбе откроют шестой в мире культурный центр исмаилитов

Таджикистан Материалы 12 октября 2009 10:51 (UTC +04:00)
Церемония официального открытия Культурного центра исмаилитов в столице Таджикистана состоится сегодня во второй половине дня.
В Душанбе откроют шестой в мире культурный центр исмаилитов

Церемония официального открытия Культурного центра исмаилитов в столице Таджикистана состоится сегодня во второй половине дня. Как сообщили "Азия-Плюс" в информационном департаменте министерства иностранных дел РТ, в церемонии открытия примут участие духовный лидер исмаилитов мира Его Высочество Принц Карим Ага Хан IV, а также президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Напомним, первый камень в фундамент Исмаилитского центра в Душанбе был заложен еще в 2003 году, однако активный этап строительства начался в 2005 году. Заказчик - управление по планированию и строительству Сети Ага Хана по развитию (AKDN), предусматривал выделить на его возведение $16 млн. Дизайн душанбинского центра был разработан архитектурами канадской компании "Фаррух Нурмухаммед дизайн Ассошиейтс".

Душанбинский Исмаилитский центр является шестым центром после подобных социально-культурных объектов в Лондоне, Лиссабоне, Ванкувере, Торонто и Дубае.

Между тем, пресс-служба президента РТ сообщает, что накануне, 11 октября, состоялась встреча Э. Рахмона с духовным лидером исмоилитов мира, в ходе которой были обсуждены перспективы сотрудничества между Таджикистаном и Фондом Ага Хана.

Его Высочества Ага Хан IV прибыл в Таджикистан в пятницу, 9 октября. В минувшую субботу он посетил Горно-Бадахшанскую автономную область, где проживает основная часть исмаилитов Таджикистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей