...

Обеспечение энергетической безопасности Кыргызстана - основная задача правительства - пресьер-министр

Кыргызстан Материалы 17 сентября 2014 10:21 (UTC +04:00)
Одной из приоритетных задач правительства Кыргызстана сегодня является обеспечение энергетической безопасности страны.
Обеспечение энергетической безопасности Кыргызстана - основная задача правительства - пресьер-министр

Одной из приоритетных задач правительства Кыргызстана сегодня является обеспечение энергетической безопасности страны, сказал премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев в ходе встречи с вице-президентом Азиатского банка Развития (АБР) Чжаном Веньцаем, сообщает в среду информационное агентство Кабар.

"Нам необходимо реформирование в энергетическом секторе, в частности срочная реабилитация объектов производства и передачи электроэнергии", - сказал Оторбаев.

"Мы знаем, что у АБР в Грузии и Азербайджане имеется успешный опыт оказания помощи в управлении энергосектором и повышении его эффективности. Мы бы также хотели обратить ваше внимание на реформирование управления госимуществом и финансирование частного сектора по льготным ставкам", - добавил премьер-министр.

Он отметил, что Кыргызстан реализует Национальную стратегию устойчивого развития страны на 2013-2017 годы и приветствует намерение АБР оказать поддержку в рамках Стратегии партнерства в сфере энергетики, в частности с целью повышения надежности электроснабжения, улучшения инвестиционного климата в части совершенствования законодательства, регионального развития, в том числе развития транспортной инфраструктуры и логистики, водоснабжения и санитарии.

Отдельная работа, по словам Оторбаева, планируется в сфере образования и повышения профессиональной подготовки кадров.

Чжан Веньцай, в свою очередь, отметил, что в АБР надеются, что с его помощью будут эффективно реализованы приоритетные программы, повысится макроэкономическая стабильность страны, увеличится конкурентоспособность и диверсификация экономики.

"Мы ценим наше сотрудничество и предпримем все возможности для поддержки стратегически приоритетных направлений развития страны", - добавил Чжан Веньцай.

В ходе беседы глава правительства Кыргызстана отметил, что для Кыргызстана АБР является одним из важнейших партнеров по развитию, в рамках сотрудничества с которым реализуются совместные проекты в сфере транспорта, энергетики, образования, в финансовом секторе.

Тэги:
Лента

Лента новостей