...

Вопрос об открытии второй российской базы на юге Киргизии остается актуальным - МИД Киргизии

Кыргызстан Материалы 8 июля 2010 13:29 (UTC +04:00)
Вопрос об открытии второй российской базы на юге Киргизии остается актуальным, заявил и.о. министра иностранных дел Киргизии Руслан Казакбаев.
Вопрос об открытии второй российской базы на юге Киргизии остается актуальным - МИД Киргизии

Вопрос об открытии второй российской базы на юге Киргизии остается актуальным, заявил и.о. министра иностранных дел Киргизии Руслан Казакбаев, пишет РИА Новости.

"В настоящий момент официальные переговоры на эту тему не ведутся, но этот вопрос остается актуальным и сегодня", - заявил он.

Ранее меморандум об открытии второй военной базы РФ на юге Киргизии были заключен между президентом РФ и экс-президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым.

Комментируя ранее присутствие российских военных в Киргизии, генсек ОДКБ Николай Бордюжа отметил, что "решения об открытии российской военной базы в Киргизии, в частности, в районе Оша, не принималось. Мало того, оно даже не обсуждалось".

Другое дело, по его словам, год назад Россия и Киргизия на двусторонней основе обсуждали вопрос структурирования российских подразделений, находящихся на территории Киргизии, и тогда предполагалось, что все подразделения будут сведены в единую российскую базу на территории республики. Однако в связи с событиями на Юге Киргизии, данный вопрос с повестки дня был снят.

Лента

Лента новостей