...

Возобновление добычи нефти на казахстанском Кашагане ожидается во второй половине 2016 года

Казахстан Материалы 1 октября 2014 13:46 (UTC +04:00)
Возобновление добычи на месторождении Кашаган ожидается во второй половине 2016 года, сообщил журналистам в среду заместитель министра энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев
Возобновление добычи нефти на казахстанском Кашагане ожидается во второй половине 2016 года

Возобновление добычи на месторождении Кашаган ожидается во второй половине 2016 года, сообщил журналистам в среду заместитель министра энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Исходя из тех данных, которые мы получаем, из тех технических прогнозов, которые мы видим, это должна быть вторая половина 2016 года. Начиная с середины 2016 года мы будем каждый день, как говорится, ожидать там добычи нефти (...). Добыча на Кашагане была начата, нефть там есть, и мы надеемся, что после того, как заменим трубы, в 2016 году добыча у нас пойдет ", - сказал он.

Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре прошлого года, через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы.

По информации правительства, задержка начала добычи на Кашагане приведет к потере 0,5% ВВП Казахстана в текущем году. Оператор проекта, консорциум North Caspian Operating Co (NCOC), в апреле подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая площадь которых составляет около 200 километров. Ранее в правительстве сообщали, что на замену труб уйдет не менее двух лет.

В проекте принимают участие "Казмунайгаз" (КМГ), Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, Inpex и CNPC. Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа - более 1 триллиона кубометров. Общий объем инвестиций в проект к настоящему времени составляет около 50 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей