...

События в Украине внесут серьезные коррективы в мировые экономические отношения - президент Казахстана

Казахстан Материалы 2 сентября 2014 16:44 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая во вторник на открытии четвертой сессии парламента страны пятого созыва, призвал депутатов и членов правительства объединить усилия на фоне событий в Украине
События в Украине внесут серьезные коррективы в мировые экономические  отношения - президент Казахстана

АСТАНА /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая во вторник на открытии четвертой сессии парламента страны пятого созыва, призвал депутатов и членов правительства объединить усилия на фоне событий в Украине.

"Новая сессия парламента начинается в непростых условиях. Сохраняется непредсказуемость в мировой экономике. Углубляются геополитические риски, в том числе связанные с осложнением международных отношений из-за событий в Украине", - сказал он.

Глава государства отметил, что взаимные санкции применили друг против друга страны, производящие в общей сложности 60 процентов мирового ВВП.

"Всё это внесет серьёзные коррективы и изменения в сложившиеся экономические отношения и миропорядок. Это приведет к снижению роста экономик наших партнеров, что повлияет и на нас", - сказал Назарбаев.

По его словам, необходимо сделать всё, чтобы предупредить возможные негативные вызовы для экономики, благосостояния народа и безопасности Казахстана.

"Этим по моему поручению занимается правительство. Сегодня необходима слаженная работа парламента и правительства, чтобы умело воспользоваться открывающимися "окнами возможностей", - сказал он.

Президент отметил, что одна из главных задач, связанных с вхождением Казахстана в число 30 развитых стран мира, - это продолжение административной реформы и создание эффективной системы государственного управления с профессиональным и компактным аппаратом.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей