...

Посольство США выдало казахстанцам рекордное количество виз

Казахстан Материалы 1 августа 2014 18:27 (UTC +04:00)
Посольство США в Казахстане выдало казахстанцам рекордное количество виз с начала 2014 года
Посольство США выдало казахстанцам рекордное количество виз

АСТАНА /Trend/ - Посольство США в Казахстане выдало казахстанцам рекордное количество виз с начала 2014 года, сообщили в пятницу в пресс-службе посольства.

"Ровно год назад, 1 августа 2013 года, вступило в силу соглашение между Казахстаном и США о пятилетнем визовом режиме, что упростило поездки между двумя странами и привело к подаче рекордного количества заявок на визу. За этот год дипломатическая миссия США в Казахстане выдала около 21 тысячи американских виз для казахстанцев", - говорится в сообщении.

Как отметил замминистра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев, пятилетняя визовая договоренность между Казахстаном и США стала возможной благодаря усердной работе двух сторон и является еще одним доказательством стратегического партнерства.

По его словам, за прошедший год Казахстан выдал около 11 500 виз для граждан США, большинство из которых были деловые и туристические, что благоприятствовало укреплению контактов между народами и способствовало росту экономического сотрудничества.

"Учитывая наше стратегическое партнерство и активную роль американских компаний в Казахстане, наше правительство также решило включить США в список десяти стран, чьи граждане могут путешествовать в Казахстан без визы в течении 15-ти дней. Это является важным шагом для дальнейшего укрепления деловых связей и взаимоотношений между народами наших стран", - добавил Ашикбаев.

В свою очередь, временный поверенный в делах США в Казахстане Джон Ордвей сказал, что благодаря такой новой политике количество заявок для получения виз увеличилось на 41 процент.

"Благодаря этой новой политике за последний год на 41 процент увеличилось число заявок от граждан Казахстана для деловых и туристических поездок, что способствовало установлению новых деловых партнерств и культурных связей между нашими странами", - сказал Джон Ордвей.

В пресс-службе также подчеркнули, что Казахстан является первой страной в Центральной Азии, которая пользуется преимуществами соглашения по пятилетнему визовому режиму наряду с другими стратегически важными странами, имеющими подобные договоренности, а также США являются первой страной в мире, которая вступила в пятилетнее визовое соглашение с Казахстаном.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей