...

В Казахстане началось строительство выставочного комплекса "Astana EXPO-2017" (ФОТО)

Казахстан Материалы 24 апреля 2014 17:07 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг принял участие в церемонии начала строительства выставочного комплекса "Astana EXPO-2017"
В Казахстане началось строительство выставочного комплекса "Astana EXPO-2017" (ФОТО)

Казахстан, Астана, 24 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг принял участие в церемонии начала строительства выставочного комплекса "Astana EXPO-2017".

"Сегодня мы запустили начало строительства объектов "EXPO-2017". Это - важнейший объект. Все эти годы мне приходилось давать старт многим объектам Астаны, и город уже сейчас прекрасный. 20-летие нашей столицы совпадает с открытием "EXPO-2017". Такого объекта еще не строили. Фактически это будет новый центр Астаны", - сказал президент.

По его словам, большинство объектов "EXPO" будут функционировать с использованием преимуществ "зеленой" энергетики, то есть силы ветра, энергии Солнца.

"Наш малый и средний бизнес получит много рабочих мест, и есть куда приложить усилия. Для этого им придется поднять свой уровень и показать высокие качество и умение. Сегодня мы начинаем эту работу, и я поздравляю всех с этим, с тем, что мы, как всегда, справимся с поставленной задачей и предстанем миру совершенно в новом качестве, покажем Астану и Казахстан", - сказал Назарбаев.

По словам главы государства, потребуется много волонтеров для работы на всех объектах, так как, кроме самой выставки, необходимо показать многонациональную культуру, историю, искусство Казахстана.

Как говорится в распространенном сообщении пресс-службы АО "Astana EXPO-2017", общая площадь выставочного комплекса составит 174 гектара, и здесь будут построены объекты площадью свыше одного миллиона квадратных метров.

Руководство национальной компании "Astana EXPO-2017" представило президенту Казахстана график работ по строительству выставочного комплекса. Основные строительно-монтажные работы запланированы на период с мая 2014 года по декабрь 2016 года. Мастер-план был разработан совместно с немецкой компанией "Альберт Шпир" и одобрен главой государства.

В выставочной зоне комплекса будут находиться национальный павильон, международные, тематические и корпоративные павильоны, торговые, развлекательные и сервисные объекты. Вневыставочная зона включает в себя конференц-центр, пресс-центр, крытый город, жилые дома и гостиницы.

В церемонии также приняли участие премьер-министр Казахстана Карим Масимов, руководитель Администрации президента Нурлан Нигматулин, министр окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров, аким (мэр) столицы Имангали Тасмагамбетов, председатель правления АО "Astana EXPO-2017" Талгат Ермегияев.

Тэги:
Лента

Лента новостей