...

Две тысячи человек эвакуированы с подтопленных районов Западного Казахстана - МЧС

Казахстан Материалы 13 апреля 2011 13:18 (UTC +04:00)
Из-за сильных паводков в Западно-Казахстанской области эвакуировано около двух тысяч человек, сообщила пресс-служба МЧС республики в среду
Две тысячи человек эвакуированы с подтопленных районов Западного Казахстана - МЧС

Из-за сильных паводков в Западно-Казахстанской области эвакуировано около двух тысяч человек, сообщила пресс-служба МЧС республики в среду, пишет ИА Новости-Казахстан.

В конце минувшей недели в ряде районов Западно-Казахстанской области из-за быстрого таяния снега, обильных осадков и подъема воды в реках началось подтопление домов, были размыты автодороги.

"Эвакуировано населения ориентировочно 2000 человек", - говорится в сообщении. Кроме того, в Уральске эвакуировано с дачных массивов еще более двух тысяч человек.

По данным ведомства, в ликвидации ЧС задействовано 1183 человек, 28 лодок и 322 единицы техники.

Для координации работы оперативного штаба и контроля за ходом противопаводковых мероприятий на месте ЧС находится министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко.

По данным МЧС, подтопленными оказались сотни домов десятков сел. Наиболее пострадали Зеленовский, Казталовский, Каратобинский, Жаныбекский, Бурлинский районы. В отдельных селах нет света и оборваны телефонные линии.

В настоящее время наблюдается перелив через дамбу в поселке Чувашка. Направлена группа взрывников и спасателей МЧС. Проводится оповещение населения.

"По состоянию на 05.00 часов 13 апреля идет подъем воды по рекам Деркул, Чижа 1, Чижа 2, Урал, Чаган. Спад воды по рекам Оленты, Шидерты", - уточняется в сообщении.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил в среду, что пострадавшим при паводках будет оказана помощь.

Лента

Лента новостей