...

Посол Украины в Казахстане просит откликнуться родственников погибшего казахстанского солдата, найден его орден

Казахстан Материалы 23 февраля 2010 17:10 (UTC +04:00)
Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в РК Николай Селивон просит откликнуться родственников погибшего в годы Великой Отечественной войны казахстанского солдата, его орден найден при раскопах в Украине.
Посол Украины в Казахстане просит откликнуться родственников погибшего казахстанского солдата, найден его орден

Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в РК Николай Селивон просит откликнуться родственников погибшего в годы Великой Отечественной войны казахстанского солдата, его орден найден при раскопах в Украине, пишет Казинформ.

Поисковый отряд общественного движения "Найти солдата" во время раскопок нашел орден Красной Звезды, стало также известно, что он принадлежит погибшему в 1943 году на территории Крыма казахстанскому солдату.

"Председатель Верховного Совета Крыма обратился ко мне с просьбой отыскать родственников погибшего солдата. Искатели нашли орден Красной Звезды, принадлежащий старшему сержанту Алексею Михайловичу Ребристому - гражданину Казахстана, который хоть и был призван Краснодарским военкоматом, местом его жительства являлся город Акмолинск (ныне Астана) северный выгон №42", - сказал посол на открытии выставки в Госархиве Астаны.

"Мы торжественно вручим его родным эту награду", - добавил Н. Селивон.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло около 10 тысяч акмолинцев, более семи тысяч не вернулось домой.

Лента

Лента новостей