...

Запуск KazSat-2 запланирован на декабрь 2010 года – Казкосмос

Казахстан Материалы 2 февраля 2010 08:26 (UTC +04:00)
Запуск космического аппарата (КА)«KazSat-2» запланирован на декабрь 2010 года, сообщила пресс-служба Национального космического агентства.
Запуск KazSat-2 запланирован на декабрь 2010 года – Казкосмос

Запуск космического аппарата (КА)"KazSat-2" запланирован на декабрь 2010 года, сообщила пресс-служба Национального космического агентства, пишет КазТАГ.

"Проведена модернизация наземного комплекса управления и системы мониторинга связи космического спутника серии "KazSat", работы в этом году завершаются, запуск создаваемого КА "KazSat-2" запланирован на декабрь 2010 года", - указывается в пресс-релизе Казкосмос, распространенного перед началом заседания коллегии агентства во вторник.

Кроме того, отмечается в сообщении, решен вопрос по выделению земельного участка, необходимого под строительство резервного наземного комплекса управления геостационарными КА.

"В целях недопущения повторной ситуации, сложившейся с первым национальным спутником, несмотря на то, что "KazSat-2" был заказан задолго до создания Казкосмоса, агентством были приняты меры по модернизации его системы управления. В частности, осуществлена замена командных приборов на приборы западно-европейских производителей, а также внесены дополнения в договор на создание и запуск "KazSat-2" в части предоставления разработчиком гарантии качества и надежности создаваемого спутника", - поясняется в пресс-релизе.

Вместе с тем в указанный договор внесены дополнения в части ответственности разработчика при наступлении страхового случая после запуска спутника и передачи его в эксплуатацию.

Лента

Лента новостей