...

Азербайджан и Россия должны закреплять, продолжать и начинать новые контакты в сфере двусторонних отношений - гендиректор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко

Общество Материалы 18 января 2010 18:00 (UTC +04:00)
Эксклюзивное интервью Trend News с генеральным директором российского информационного агентства ИТАР-ТАСС Виталием Игнатенко в преддверии межгосударственного форума азербайджано-российской общественности в Баку
Азербайджан и Россия должны закреплять, продолжать и начинать новые контакты в сфере двусторонних отношений - гендиректор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend Э.Таривердиева/

Эксклюзивное интервью Trend News с генеральным директором российского информационного агентства ИТАР-ТАСС Виталием Игнатенко в преддверии Межгосударственного форума азербайджано-российской общественности в Баку

- Виталий Никитич, не могли бы Вы рассказать о предстоящем визите в Баку и о повестке запланированного на 21-24 января мероприятия? Кто входит в делегацию от России, какие встречи ожидаются в ходе визита и каковы Ваши ожидания от визита?

- Это первый межгосударственный форум азербайджано-российской общественности. Очень важно, что его организаторами явились государственные структуры как Азербайджана, так и Российской Федерации.

Об уровне мероприятий говорит состав делегации, в которую войдут несколько российских министров, крупных политических деятелей, сенаторов, депутатов Государственной думы. В составе делегации в Баку прибудут руководитель Администрации президента Сергей Нарышкин, министр культуры Александр Авдеев, ректор Академии международных отношений МГИМО, академик Российской академии наук Анатолий Торкунов, руководитель Федерального агентства по делам СНГ Фарит Мухаметшин, члены руководства министерства связи РФ, руководители российских СМИ.

Это большая встреча ставит очень конкретные цели - чтобы контакты между двумя странами велись по разным направлениям, соответственно интересам и профессиональным знаниям и проводились не только в сфере культуры, но и в сфере журналистики, науки. Быть может, это облегчит нахождение пути совместных научных исследований, экспериментов, решения больших творческих задач, поэтому во время работы в Баку будет проведено несколько серьезных секций, где будут собираться коллеги. Их задача - найти общий знаменатель в ходе дискуссии, пути преодоления каких-то бюрократических схем и находить мосты для быстрейшей реализации тех или иных совместных планов.

- Как Вы оцениваете нынешний уровень российско-азербайджанских отношений, и в этом контексте каков, на ваш взгляд, уровень гуманитарного сотрудничества стран, становления межкультурного диалога?

- Гуманитарная сфера настолько многогранна и глубока, что здесь никогда не достигнуть вершины. Все время надо работать и идти по пути совершенствования наших отношений.

Отношения между Азербайджаном и Россией и сейчас очень хороши в гуманитарной сфере. Но лучший результат всегда впереди, и чем больше мы будем работать в этой сфере, тем выше мы будем поднимать планку наших отношений. И тем это важнее будет для наших стран и плодотворнее для развития отношений в других сферах.

Такие встречи, как запланированное мероприятие в Баку, и составляют такую живую ткань, которая является первоосновой и в межгосударственных отношениях. Мы понимаем, что проходят переговоры на высшем уровне между президентами и премьерами, где принимаются очень серьезные решения, но если нет близкого деятельного общения между гражданами наших стран, то политика может буксовать, вязнуть и иметь совершенно другую скорость. А нам сейчас нужно беречь каждый день.

Азербайджан в этом смысле сделал очень правильный выбор, так как уже сейчас есть серьезные наработки таких контактов, больших и плодотворных решений. Сейчас мы должны закреплять, продолжать и начинать новые контакты в сфере двусторонних отношений.

Очень важно, что форум будет идти на русском языке, так как мы знаем, какое уважение существует в Азербайджане к нашему языку.

- Вы руководитель агентства, являющегося активным и авторитетным членом важнейших международных медиа-объединений. Как Вы оцениваете уровень русскоязычной прессы Азербайджана, и какие первоочередные задачи сейчас стоят перед нашими СМИ?

- Мы довольны уровнем взаимодействия наших российских СМИ со всеми средствами массовой информации Азербайджана. Конечно, нам очень важно сохранять русскоязычное информационное пространство, и не только в плане журналистики, но и литературное пространство, что также очень важно в Азербайджане и особенно в Баку. Мы много встречаемся, знаем и очень довольны таким сотрудничеством.

- Как Вы оцениваете перспективы российского посредничества в процессе нагорно-карабахского урегулирования?

- Российское посредничество в нагорно-карабахском конфликте - очень важная составляющая в переговорах, и здесь Россия, конечно, будет играть свою роль до конца. Это никогда не уходит с повестки дня нашего политического руководства. И, безусловно, в этом контексте существуют перспективы подвижек в будущем.

Лента

Лента новостей