...

Азербайджан делает все для установления мира и стабильности в регионе – завотделом Администрации Президента (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 20 ноября 2009 11:22 (UTC +04:00)
Азербайджан делает все для установления мира и стабильности в регионе, сказал в пятницу на открытии международной конференции на тему "Препятствия безопасности на Южном Кавказе: реалии и перспективы регионального сотрудничества" Эльнур Асланов, заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана.
Азербайджан делает все для установления мира и стабильности в регионе – завотделом Администрации Президента (ДОПОЛНЕНО)

ВН. Ред: добавлены 5-12-ые абзацы

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend Е.Остапенко/

Азербайджан делает все для установления мира и стабильности в регионе, сказал в пятницу на открытии международной конференции на тему "Препятствия безопасности на Южном Кавказе: реалии и перспективы регионального сотрудничества" Эльнур Асланов, заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана.

"Азербайджан - страна, внешняя политика которой активно развивается и это дает нам преимущество для преодоления барьеров", - сказал Асланов.

По его словам, в то время как многие страны мира страдают от последствий кризиса, в Азербайджане продолжается экономический рост.

"Демократия не импортируется извне, она прививается. Поэтому необходимо приложить все усилия для ее развития", - сказал Асланов.

Экономические проекты, такие как Баку-Тбилиси-Эрзерум, Баку-Тбилиси-Карс, свидетельствуют об экономическом развитии Азербайджана, эти проекты являются  результатом плодотворного сотрудничества, сказал Асланов.

В сфере энергетики, по его словам, Азербайджан играет ведущую роль в диверсификации энергопоставок.

С мая 2009 года Азербайджан стал активным участником программы Евросоюза "Восточное партнерство", напомнил Асланов. Такое сотрудничество с европейскими странами поможет Азербайджану решить проблемы с Арменией, что принесет пользу также и Европе, считает он.

По словам завотделом Администрации Президента, отношения Азербайджана с другими странами также активно развиваются. "Эти отношения диктуются как национальными, так и всеобщими интересами. Примером этому могут служить наши многогранные отношения с Россией - исторические, экономические, социальные и, что очень важно, культурные", - сказал он.

Другим примером, по его словам, может служить сотрудничество Азербайджана с США. "Наши отношения развиваются в сфере энергетики и безопасности. Азербайджан сейчас активно работает в направлении повышения уровня своих вооруженных сил и приведения их в соответствие со стандартами НАТО", - сказал он.

Касательно агрессии Армении, Асланов призвал европейские страны серьезнее отнестись к ситуации и избегать двойных стандартов. "Так как двойной подход в таких вопросах приводит к выгоде лишь одной стороны. Неразрешенность этой проблемы [нагорно-карабахского конфликта] препятствует развитию региона", - сказал Асланов.

По его словам, главный инициатор региональных проектов - Азербайджан - никогда не согласится участвовать в них, пока армянские войска продолжают свою оккупационную деятельность.

По его мнению, Армении и самой невыгодна подобная ситуация. "Экономическое развитие в Армении очень слабое, что, в частности, связано с тем, что диаспора столкнулась с серьезным кризисом. Армянское руководство должно осознать, что необходимо стремиться к миру для всеобщего блага", - сказал Асланов.

В пятницу в Баку при организации Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Азербайджана в рамках совместного проекта с Международным институтом стратегических исследований Великобритании проходит международная конференция "Препятствия безопасности на Южном Кавказе: реалии и перспективы регионального сотрудничества".

В мероприятии в качестве докладчиков, а также экспертов принимают участие руководители и научные сотрудники ведущих "мозговых центров" мира, таких как Центр стратегических исследований при президенте Азербайджана, Международный Институт Стратегических Исследований (Великобритания), Фонд Джеймстаун (США), Университет Джонса Хопкинса (США), Фонд Наследие (США), Институт Международных Отношений Европы (Бельгия), Евразийский Энергетический Центр при Атлантическом Совете США, Институт исследований проблем безопасности ЕС (Франция), Университет Гамбург (Германия), Центр постсоветских исследований Московского государственного Института международных отношений (Россия), Университет Тегерана (Иран), Фонд стратегических и международных исследований (Грузия), Университет экономики и технологий (Турция) и другие.

В работе форума также принимают участие официальные лица государства и правительства Азербайджана, депутаты Милли Меджлиса, руководители международных организаций и дипломатических представительств, аккредитованных в стране, представители научных, образовательных, общественных и неправительственных организаций, руководители СМИ, а также политологи и эксперты в области международных отношений.

Лента

Лента новостей