...

В Азербайджане необходимо разрешение для рекламы лекарства на телеканалах - минздрав

Общество Материалы 23 октября 2014 19:45 (UTC +04:00)
Если в Азербайджане лекарственные препараты рекламируются без разрешения министерства здравоохранения, то ведомство обращается в Национальный совет по телерадиовещанию для принятия соответствующих мер в отношении телеканала
В Азербайджане необходимо разрешение для рекламы лекарства на телеканалах - минздрав

БАКУ /Trend/ - Если в Азербайджане лекарственные препараты рекламируются без разрешения министерства здравоохранения, то ведомство обращается в Национальный совет по телерадиовещанию для принятия соответствующих мер в отношении телеканала.

Об этом сказал в четверг журналистам замминистра здравоохранения Эльсевер Агаев.

По его словам, в таких случаях следует принимать меры не только в отношении фармацевтических компаний, но и соответствующих телеканалов, так как без разрешения минздрава такая реклама запрещена.

Если раньше реклама лекарственных средств была совсем запрещена, то после изменений в законодательство реклама возможна лишь после разрешения минздрава, сказал замминистра.

Он добавил, что минздрав обязывает соответствующие компании указывать в рекламе возможное побочное действие лекарства.

По словам Агаева, с прошлого года минздрав обязал все компании указывать состав лекарства на упаковке на азербайджанском языке. Если в продаже выявляется лекарство без информации на азербайджанском, то запрещается его продажа.

Замминистра добавил, что в листах-вкладышах на азербайджанском языке бывают ошибки, и по этому вопросу была проведена встреча с сотрудниками Института языкознания.

"Листы-вкладыши о составе приведены к определенному стандарту, утвержденному министерством. В настоящее время мы думаем о форме данных вкладышей, так как нередко на них бывает лишняя для потребителя информация", - сказал замминистра.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей