...

Проведение заседания Всеобщей конфедерации профсоюзов в Азербайджане является примером дружбы и сотрудничества - председатель

Общество Материалы 22 октября 2014 16:47 (UTC +04:00)
В среду в Баку начало работу очередное заседание Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП)
Проведение заседания Всеобщей конфедерации профсоюзов в Азербайджане является примером дружбы и сотрудничества - председатель

БАКУ /Trend/ - В среду в Баку начало работу очередное заседание Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП).

Открывая заседание, председатель ВКП Михаил Шмаков выразил признательность Азербайджанскому государству и руководству Конфедерации профсоюзов Азербайджана (КПА) за гостеприимство и организацию этого мероприятия.

Он отметил, что ВКП объединяет десять национальных профсоюзных центров стран СНГ и 30 международных профсоюзов. КПА с 2001 года является членом этой организации и сегодня представлена во всех руководящих органах ВКП.
Шмаков особо отметил развитие Азербайджана, подчеркнул его лидерство в СНГ по темпам экономического развития.

"Развитие государства является импульсом для развития профсоюзных организаций. Проведение очередного заседания ВКП в Азербайджане является наглядным примером нашей дружбы и сотрудничества", - отметил Шмаков.

Председатель КПА, депутат Милли Меджлиса (парламента) Саттар Мехбалыев, выступая, сказал, что после обретения независимости Азербайджан ускоренно развивается, улучшается социальное благосостояние народа, в стране развивается демократия, гражданское общество, и это развитие проявляется в формировании профсоюзных организаций.

Мехбалыев подчеркнул высокий уровень связей между ВКП И КПА и другими объединениями, являющимися членами этой организации. По его словам, КПА как активный член гражданского общества участвует во всех решающих направлениях жизни страны. Глава КПА сказал, что сегодня в конфедерации более 1 600 тысяч членов, 27 профсоюзных центров, 504 городских и районных комитета, 68 объединенных профсоюзов, 10 730 первичных организаций. В составе конфедерации действуют три профсоюзные федерации и Нахчыванский областной совет профсоюзов.
"КПА конструктивно сотрудничает с рядом министерств, фондами, госкомитетами и другими организациями", - сказал Мехбалыев.

Председатель КПА выразил уверенность, что проведение заседания Исполкома ВКП в Баку сыграет важную роль в дальнейшем расширении и укреплении связей, решении общих проблем.

Он добавил, что благодаря сбалансированной социально-экономической политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, экономика Азербайджана динамично развивается, системно осуществляется политика занятости. Только за девять месяцев этого года было создано 100 тысяч рабочих мест, а за последние 10 лет эта цифра составила 1 300 тысяч, уровень безработицы составляет пять процентов.

По словам председателя КПА, в стране сданы и продолжается строительство оздоровительных объектов, принадлежащих республиканским комитетам профсоюзов. В этом году в них отдохнули более четырех тысяч работников и членов их семей, около 100 тысяч работников отдохнули в санаториях и пансионатах по льготным профсоюзным путевкам.

На заседании обсуждались вопросы, стоящие на повестке дня.

До начала заседания его участники посетили могилы общенационального лидера Гейдара Алиева и видного ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой в Аллее почетного захоронения, Аллею шехидов, а также посмотрели панораму Баку и побывали на Площади флага.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова.Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей