...

Деятельность Фонда Гейдара Алиева, направленная на знакомство французов с Азербайджаном, достойна одобрения (ФОТО)

Общество Материалы 23 сентября 2014 16:48 (UTC +04:00)
Деятельность Фонда Гейдара Алиева, направленная на более близкое ознакомление французов с богатым культурным наследием Азербайджана, реализованные им мероприятия достойны одобрения
Деятельность Фонда Гейдара Алиева, направленная на знакомство французов с Азербайджаном, достойна одобрения (ФОТО)

Деятельность Фонда Гейдара Алиева, направленная на более близкое ознакомление французов с богатым культурным наследием Азербайджана, реализованные им мероприятия достойны одобрения. Благодаря мероприятиям Фонда французы, прежде мало знакомые с Азербайджаном, ныне имеют широкое представление о нашей стране.

Об этом сказал в интервью АзерТАдж житель французской столицы Жиль Бертран после ознакомления с "Азербайджанским городком", организованным Фондом Гейдара Алиева при поддержке посольства Азербайджана во Франции в 6-м районе Парижа, и выступлений ансамбля "Реал".

Он добавил: "Неоднократно принимал участие в проходивших в Париже различных мероприятиях, посвященных вашей стране. После полученных от этих мероприятий впечатлений я полюбил Азербайджан. И вследствие этой любви уже в четвертый раз посещаю "городок" на площади Сен-Сюльпис. Попробовав демонстрируемые в "городке" различные азербайджанские блюда, приобретя немало книг и брошюр о нашей истории, литературе, культуре, искусстве, музыке, более близко ознакомился с древними коврами, медными изделиями.

Я уже знаю, что Азербайджан играет роль моста между Азией и Европой. Этот мост представляет также исключительное значение в деле сближения различных культур и народов. Хочу убедить вас в том, что если спросить у любого обычного француза про Азербайджан, то он тоже может многого не знать о вашей стране. Неустанный рост количества французов, проявляющих интерес к звучащей уже несколько дней на площади азербайджанской музыке, является тому наглядным доказательством".

Отметим, что через несколько дней после открытия "Азербайджанского городка" в Париже французы и гости столицы получили возможность посмотреть различные концертные программы мастеров искусств. 22 сентября инструментальный ансамбль "Реал" выступил перед жителями и гостями города с интересной концертной программой.

Произведения азербайджанских и европейских композиторов, исполненные на пианино, духовых инструментах и барабане членами ансамбля Анаром Аббасовым, Хаялом Аббасовым и Рамилем Асадовым под руководством заслуженного артиста Азербайджана, молодого скрипача Салима Аббасова зрители встречали продолжительными аплодисментами.

Тэги:
Лента

Лента новостей