...

В Азербайджане придают особое значение сотрудничеству с НПО в сфере прав и свобод человека (ФОТО)

Общество Материалы 17 сентября 2014 16:06 (UTC +04:00)
В Азербайджане придают особо значение сотрудничеству с НПО в сфере обеспечения прав и свобод человека. Об этом сказал министр труда и соцзащиты населения Салим Муслимов после церемонии подписания меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в течение трех лет между министерством и Советом господдержки НПО при Президенте Азербайджана
В Азербайджане придают особое значение сотрудничеству с НПО в сфере прав и свобод человека (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане придают особо значение сотрудничеству с НПО в сфере обеспечения прав и свобод человека. Об этом сказал министр труда и соцзащиты населения Салим Муслимов после церемонии подписания меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в течение трех лет между министерством и Советом господдержки НПО при Президенте Азербайджана. Со стороны Совета меморандум подписал его председатель Азай Гулиевым.

Министр отметил, что в Азербайджане придается особо значение сотрудничеству с НПО в сфере обеспечения прав и свобод человека. По его словам, в соответствии с меморандумом предусматривается разработка программ и проектов по обеспечению занятости населения, соответствию профподготовки требованиям рынка, усовершенствованию работ по усилению соцзащиты населения, организации совместных мероприятий для повышения потенциала НПО в соцсфере. Также предусматривается создание Общественного совета.

Гулиев, в свою очередь, отметил, что совместный план сотрудничества двух структур позволит оказать помощь устойчивому развитию институтов гражданского общества. Он добавил, что такое сотрудничество играет важную роль в усилении прозрачности и пропаганде открытого правительство, чем могут воспользоваться НПО. Он считает, что возрастет ответственность и у НПО. По мнению Гулиева, меморандум может послужить примером для других госорганизаций.

Министр сообщил, что в настоящее время по заказу министерства более 20 специализированных НПО обеспечивают социальными услугами более 1500 детей, имеющих ограничения по здоровью, и подростков, находящихся в социально опасной ситуации.

Муслимов добавил, что в конкурсах, объявленных министерством в текущем году, приняли участие 72 НПО, из которых 36 стали победителями в различных проектах. 34 проекта с общими расходами более одного миллиона 663 тысяч манатов уже реализованы. В то же время остались неиспользованными 110 тысяч манатов.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей