...

В процессе информирования общественности СМИ должны учитывать особенности военной службы и условий - минобороны Азербайджана

Общество Материалы 2 сентября 2014 18:23 (UTC +04:00)
В процессе передачи информации необходимо обязательно учитывать особенности воинской службы и военных условий, то, что министерство обороны является закрытой структурой, а также ряд других факторов
В процессе информирования общественности СМИ должны учитывать особенности военной службы и условий - минобороны Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В процессе передачи информации необходимо обязательно учитывать особенности воинской службы и военных условий, то, что министерство обороны является закрытой структурой, а также ряд других факторов. Мы являемся сторонниками здоровой критики, правильных замечаний, ратуем за ответственность и профессионализм, но в вопросе освещения деятельности армии недопустимы предвзятость, ненависть и несогласованность.

Об этом сказал во вторник Trend глава пресс-службы министерства обороны Азербайджана полковник Вагиф Дергяхлы.

По его словам, в результате мониторинга материалов СМИ было установлено, что что некоторые представители медиа непрофессионально подходят к вышеуказанным вопросам.

По словам главы пресс-службы, несмотря на неоднократные рекомендации о недопустимости распространения информации, в которой указываются номера воинских частей ВС Азербайджана, их цели и задачи, районы дислокации, маршруты передислокации, некоторые представители медиа продолжают указывать эти данные в своих материалах.

В этой связи глава пресс-службы привел ряд фактов.

"Руководство Вооруженных сил проводит совещание коллегии министерства в прифронтовой зоне. Несмотря на то, что по соображениям безопасности было принято решение проинформировать об этом прессу на следующий день, через короткий промежуток времени после совещания ряд представителей СМИ распространили эту информацию. Другой пример: на линии соприкосновения войск погиб военнослужащий, и в этой связи проводится расследование. До того, как родные погибшего были извещены об этом, СМИ уже распространили информацию с указанием имени и фамилии военнослужащего, что недопустимо", - сказал он.

"Другой пример: проводится плановая передислокация бронетехники, осуществляются полеты военной авиации ВС Азербайджана, а количество военной техники, направление ее движения уже распространены некоторыми электронными СМИ. А источником информации, на который должны ссылаться журналисты, является не министерство обороны, а местные жители и анонимные источники", - подчеркнул Дергяхлы.

Он также затронул проблему, связанную с появлением в ряде СМИ Азербайджана дезинформации, которая распространяется армянскими медиа.

"Армянские СМИ распространяют дезинформацию о нашей армии. К сожалению, некоторые медиа Азербайджана доносят эту дезинформацию до общественности страны, не уточняя и не перепроверяя данные. Кроме того, чуть ли не за истину выдается неточная информация об армии, ситуации и потерях на линии соприкосновения войск, распространяемая некоторыми лицами, которые называют себя "военными экспертами", но в действительности далекими от армии. В большинстве случаев содержание "новостей", которые СМИ Армении используют в информационной войне против Азербайджана, совпадает с мнениями этих "экспертов", - отметил Дергяхлы.

Глава пресс-службы сообщил, что в период эскалации напряженности на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в информационном пространстве возник хаос, ряд СМИ распространял неточную, далекую от реального положения дел, приводящую общественность в замешательство информацию.

"В те дни ряд представителей СМИ Азербайджана находился на различных направлениях линии соприкосновения войск, в результате чего общественность была своевременно проинформирована о реальной ситуации. Пользуясь возможностью, хотелось бы поблагодарить представителей медиа. В последнее время СМИ уделяют большое внимание пропаганде Вооруженных сил. Освещение церемоний поминовения Национальных героев Азербайджана, вручения государственных наград отличившимся в боях военнослужащим повышает боевой дух личного состава ВС", - отметил глава пресс-службы.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей