...

Азербайджан держит под контролем ситуацию на границе в связи с вирусом Эбола – Госкомтаможни

Общество Материалы 2 сентября 2014 15:12 (UTC +04:00)
Ситуация на границе Азербайджана по предотвращению распространения вируса Эболы на территории страны находится под контролем
Азербайджан держит под контролем ситуацию на границе в связи с вирусом Эбола – Госкомтаможни

БАКУ /Trend/ - Ситуация на границе Азербайджана по предотвращению распространения вируса Эболы на территории страны находится под контролем. Об этом сказал во вторник журналистам председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев.

По его словам, на границе работают врачи-сотрудники ГТК, которые по инструкции, полученной из министерства здравоохранения страны, держат ситуацию под контролем.

"Сотрудники Таможенного комитета выполняют свою работу и в соответствии с инструкцией передают информацию об иностранных гражданах, пересекающих границу, в министерство здравоохранения", - отметил он.

По данным ВОЗ, общее число жертв лихорадки Эбола, вспышка которой началась в Западной Африке в феврале, превысило 1420 человек, в числе которых 120 медицинских работников, помогавших бороться с заболеванием. Как отмечает ВОЗ, число заразившихся вирусом превышает 2600 человек. Случаи заболевания лихорадкой Эбола установлены в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии и Демократической Республике Конго (ДРК).

Геморрагическая лихорадка Эбола - смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. Эффективной вакцины от Эбола пока не существует, но после вспышки болезни о разработке перспективных препаратов сообщали производители в США, Японии и Канаде.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей