...

В Казахстане будут установлены тарифы на регулярные автобусные пассажироперевозки

Казахстан Материалы 29 июля 2014 15:58 (UTC +04:00)
В Казахстане намерены определиться с тарифами на регулярные пассажироперевозки автобусами. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства транспорта и коммуникаций Казахстана.
В Казахстане будут установлены тарифы на регулярные автобусные пассажироперевозки

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане намерены определиться с тарифами на регулярные пассажироперевозки автобусами. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства транспорта и коммуникаций Казахстана.

"Ожидаемые изменения призваны конкретизировать взаимоотношения местных исполнительных органов с перевозчиками при определении тарифов и размеров субсидирования, а также предполагают планирование акиматами (мэриями) объемов этих средств", - говорится в сообщении.

"Сегодня 99 процентов рынка автотранспортных перевозок находится в конкурентной среде. Так как размер тарифа на автобусные перевозки пассажиров регулируется, то предприниматели сильно зависят от субсидий акиматов. Однако сегодня при определении объема этого субсидирования не учитывается рост цен как на горюче-смазочные материалы, так и запасные части. В результате перевозчики для того, чтобы добиться рентабельности бизнеса, вынуждены экономить на обслуживании автобусов, что недопустимо", - сказал директор Департамента автомобильного транспорта министерства транспорта и коммуникаций Казахстана Ерлан Джумашев, слова которого приводятся в сообщении.

Он также сообщил, что выработаны единые подходы к процессу формирования тарифов и порядку выделения средств для субсидирования. В ближайшем времени будет подготовлен единый пакет документов для проведения дальнейших процедур по принятию данных изменений.
(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Лента

Лента новостей