...

В Киеве состоялась презентация медицинского труда, посвященного выдающемуся ученому-офтальмологу академику Зарифе Алиевой

Общество Материалы 23 апреля 2014 23:42 (UTC +04:00)
На прошедшей в Киеве международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы внутрибольничных инфекций: резистентность микроорганизмов к противомикробным препаратам, дезинфекция и стерилизация» состоялась презентация книги «Стандарты инфекционного контроля»
В Киеве состоялась презентация медицинского труда, посвященного выдающемуся ученому-офтальмологу академику Зарифе Алиевой

Азербайджан, Баку, 23 апреля /Trend/

На прошедшей в Киеве международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы внутрибольничных инфекций: резистентность микроорганизмов к противомикробным препаратам, дезинфекция и стерилизация" состоялась презентация книги "Стандарты инфекционного контроля", автором которой является наш соотечественник, доктор медицинских наук, главный специалист Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, Национальный координатор Украины при Европейском бюро Всемирной организации здравоохранения Айдын Салманов.

Как сообщает АзерТАдж, в работе конференции принимали участие представители Всемирной организации здравоохранения, Верховной Рады Украины, Министерства здравоохранения Украины, Национальной академии медицинских наук Украины, Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, ведущие ученые из США, Канады, Германии, Турции, Беларуси и Грузии. Работу международной конференции освещали национальные и международные телевизионные каналы, а также многие электронные средства массовой информации.

Первая часть книги "Управление рисками в хирургии" посвящена научной деятельности выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиева, а также воспоминаниям автора книги о ней в период учебы в Азербайджанском государственном медицинском институте им. Н.Нариманова в конце 70-х и в начале 80-х годов.

Во второй части книги рассматриваются подходы к формированию основных принципов системы риск-менеджмента для внедрения в работе лечебно-профилактических учреждений.

Книга содержит важную научно-практическую информацию по управлению рисками в области здравоохранения и рассчитана для юристов, организаторов и менеджеров здравоохранения, врачей разных специальностей, фармацевтов, эпидемиологов, а также преподавателей, студентов высших медицинских учебных заведений І-ІV уровней.

Отметим, что Айдын Салманов - автор 192 научных работ, 10 монографий, 2 учебников и 1 учебного пособия для студентов медицинских вузов. Он также является автором трех законов Украины в области здравоохранения и Национальной концепции активного эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями в Украине, награжден почетной грамотой Кабинета Министров Украины и четыре раза почетными грамотами Министерства здравоохранения Украины.

Тэги:
Лента

Лента новостей