...

В Азербайджане особое значение придается совершенствованию деятельности историко-архитектурных заповедников – министр

Общество Материалы 18 апреля 2014 12:42 (UTC +04:00)
Азербайджанское общество с интересом и вниманием относится к теме сохранения культурно-исторического наследия
В Азербайджане особое значение придается совершенствованию деятельности историко-архитектурных заповедников – министр

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend С. Ахмедова /

Азербайджанское общество с интересом и вниманием относится к теме сохранения культурно-исторического наследия. Очень большие заслуги в этой деятельности принадлежат президенту Фонда Гейдара Алиева, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Об этом в пятницу во время выступления на инициативном собрании по учреждению Азербайджанского национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS - İnternational Council on Monuments and Sites) сказал министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

По его словам, Фонд Гейдара Алиева проводит соответствующую работу в различных регионах Азербайджана, в мире по сохранению культурного наследия.

Азербайджан думает не только о своем культурном наследии и истории, но с уважением относится и к мировому культурному наследию, сказал министр.

Гараев отметил, что большую важность для Азербайджана представляет налаживание связей с различными структурами. В пример можно привести очень хорошие связи между Азербайджаном и ЮНЕСКО.

По его словам, жемчужине Азербайджана Ичеришехер, внесенному в Список мирового культурного наследия, грозило исключение из него. "И только благодаря шагам, предпринятым государством, он сейчас занимает свое достойное место в этом списке. Другой наш заповедник - Гобустан признан как один из пяти самых успешных проектов наследия Европы, и является образцом прекрасного национального наследия Азербайджана. В Азербайджане на постоянной основе придается особое значение совершенствованию деятельности заповедников, их сохранению, форме их представления", - добавил министр культуры.

Гараев сказал, что особым распоряжением Президента Азербайджана утверждена Госпрограмма по деятельности культурно-исторических объектов и заповедников страны.

Выступивший на мероприятии президент ICOMOS Густаво Араоз отметил готовность возглавляемой им организации сотрудничать и делиться с Азербайджаном опытом в сфере сохранения исторических памятников.

Тэги:
Лента

Лента новостей