...

Будут расширены меры стимулирования молодых учителей в высокогорных сельских школах Азербайджана

Общество Материалы 28 декабря 2013 16:00 (UTC +04:00)
Будут расширены меры стимулирования молодых учителей, которые будут приняты на работу в высокогорные сельские школы
Будут расширены меры стимулирования молодых учителей в высокогорных сельских школах Азербайджана

Азербайджан, Баку, 28 декабря /корр. Trend И. Исабалаева/

Будут расширены меры стимулирования молодых учителей, которые будут приняты на работу в высокогорные сельские школы, сообщили в субботу Trend в минобразования.

В соответствии с "Государственной стратегией по развитию образования в Азербайджане", на первоначальном этапе будут расширены меры стимулирования, предусмотренные для учителей, работающих в высокогорных сельских школах.

Следующая стадия предусматривает стимулирование их заработной платы. Вместе с тем планируется применение механизма дополнительного финансирования школ в высокогорных селениях. Все эти меры позволят устранить отказ от рабочих мест молодых учителей, направляющихся работать в эти школы.

В министерстве также сообщили, что вопрос по оптимизации недельной учебной нагрузки учителей, работающих в общеобразовательных учреждениях, будет рассмотрен в рамках создания конкурентоспособной на рынке труда, дифференцированной системы заработной платы.

В этом году от работы в школах отказались 244 человека, прошедших конкурс, из которых 82 процента - женщины. Они отказались потому, что рабочие места находятся далеко от райцентра, не создано нормальных условий работы и мизерны средства поощрения.

Тэги:
Лента

Лента новостей