...

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева посетила концерт в рамках пятилетнего юбилея "Творческой сцены ÜNS" (ФОТО)

Общество Материалы 24 апреля 2011 10:02 (UTC +04:00)
23 апреля в рамках 5-летнего юбилея "Творческой сцены ÜNS" в театре состоялся концерт
Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева посетила концерт в рамках пятилетнего юбилея "Творческой сцены ÜNS" (ФОТО)

23 апреля в рамках 5-летнего юбилея "Творческой сцены ÜNS" в театре состоялся концерт.

На мероприятии присутствовала первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева.

На концерте, состоявшемся на сцене ÜNS по случаю 5-летнего юбилея театра, выступил легендарный Российский государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. За время своего существования оркестр представил более 10 тысяч концертных программ. Выступивший на сцене ÜNS оркестр под управлением художественного руководителя Бориса Фрумкина является одним из старейших музыкальных коллективов мира. Созданный в 1934 году Олегом Лундстремом оркестр включен в Книгу рекордов Гиннеса.

Одной из основных особенностей оркестра является строгое соблюдение характера джаза, классический стиль его исполнения, а также использование в музыкальных произведениях элементов национального фольклора. Поэтому в исполнении оркестра звучат оригинальные джазовые произведения и аранжировки. Коллектив всегда был привержен избранному творческому пути и стилю. Создатель оркестра Олег Лундстрем считал, что язык джаза, преодолевая любые национальные, социальные и политические преграды, сближает людей и создает им возможность диалога. Выступление на сцене ÜNS оркестра, который отдает предпочтение налаживанию диалога посредством джаза, было не случайным. Ведь основную идею проекта театра ÜNS, посвященного памяти выдающегося ученого-востоковеда Аиды ханум Имангулиевой, составляет межкультурный диалог. Эта суть сцены ÜNS за минувшие пять лет находила свое отражение во всех представлениях - в спектаклях приглашенных из ближнего и дальнего зарубежья театральных трупп и творческих поисках самого коллектива, дарила подлинную радость тем, кто приходил в этот храм искусства. Именно поэтому ÜNS заложил в азербайджанском театральном искусстве основу нового модернового направления.

На юбилейном концерте бакинские солисты в сопровождении оркестра исполнили песни незабвенного Тофика Кулиева. Еще одним сюрпризом для зрителей стало выступление на концерте победителя джазового фестиваля в Монтре, талантливого пианиста Исфара Сарабского.

Различные джазовые композиции в исполнении молодой московской певицы Анны Бутурлиной придали вечеру особую атмосферу.

По окончании концерта присутствовавшие на юбилее театра зарубежные гости, известные деятели культуры и искусства пожелали Азербайджану благополучной жизни, а сцене ÜNS - новых творческих успехов.

Тэги:
Лента

Лента новостей