...

Азербайджанские гимнастки завоевали 18 медалей на международном турнире

Общество Материалы 14 февраля 2011 15:00 (UTC +04:00)
Ни много, ни мало, а целых 18 медалей различной чеканки, из которых семь золотых, были завоеваны азербайджанскими гимнастками на первом в этом году традиционном международном турнире "Мисс Валентина-2011" в эстонском Тарту, говорится в сообщении пресс-службы Федерации гимнастики Азербайджана.

Азербайджан, Баку, 14 февраля /Trend/

Лидер национальной команды Алия Гараева подтвердила свой высокий статус, трижды взяв "золото" в обруче, мяче, булавах и еще третье место с лентой.

Ее подруга по команде Анна Гурбанова дважды была второй - с обручем и лентой, а снова обретающая форму Зейнаб Джавадлы и Самира Мустафаева стали пятой с мячом и шестой с обручем соответственно.

Под стать им выступили и оба групповых коллектива страны. Основная команда в составе Анастасии Прасоловой, Джейлы Гулиевой, Джамили Гусейновой, Аелиты Халафовой, Сабины Аббасовой и Стефани Траяновой стали серебряными призерами в упражнении с тремя лентами / двумя обручами и бронзовыми медалистками с пятью мячами.

Другая же команда, собранная из гимнасток "Нефтчи" Жаля Гаратова, Ирада Ахадзаде, Мансура Мехдиева, Медина Гасанова и Алия Пашаева во второй комбинации смотрелись лучше, за что судьи и поставили их выше подруг по главному секстету (2-е место, 5 мячей).

С урожаем звонкого металла в Баку вернулись и все юниорки, участвовавшие в этих соревнованиях.

13-летняя Гюльсюм Шафизаде выиграла у своих соперниц упражнения с лентой и стала второй с обручем, а ее сверстница Ляман Дадашлы получила "бронзу" за булавы.

Ее тезка Ляман Гаджизаде (1999 года рождения) также выиграла бронзовые награды за булавы и мяч.

11-летней Ругие Саттаровой не было равных в укрощении скакалки, Лейли Ибрагимова (2001) стала третьей в упражнении без предмета, а совсем еще малышка, семилетняя Лала Крамаренко выиграла свои первые золотые медали (без предмета и обруч).

"И только юниорская группа, шедшая после первого дня на втором месте, к сожалению, осталась за бортом медалисток, - сказала главный тренер сборной страны Мариана Василева. - Пара ошибок в ключевом моменте упражнения с пятью скакалками поставили в итоге Лалу Юсифову, Айшу Мустафаеву, Мансуру Багиеву, Айнур Джаббарлы, Сияну Василеву и Екатерину Прокопенко на четвертое место".

"Однако, - заметила она, - это наш первый старт в году и я очень довольна всеми гимнастками. Все они показали свои новые программы и я рада, что они успели произвести хорошее впечатление, да и публика поддерживала каждый наш выход на ковер. А главное - нам предстоит очень серьезная работа в ближайшие три месяца до чемпионата Европы в Минске".