...

Азербайджанская партия "Мусават" определила около ста кандидатов в депутаты

Политика Материалы 17 февраля 2010 14:43 (UTC +04:00)
"Несмотря на определение партией около ста кандидатов в депутаты, мы можем поддержать также более успешных кандидатов других партий", - сообщил Trend News во вторник руководитель Центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы.
Азербайджанская партия "Мусават" определила около ста кандидатов в депутаты

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend А. Гусейнбала/

Оппозиционная партия Азербайджана определила около ста кандидатов в депутаты.

"Несмотря на определение партией около ста кандидатов в депутаты, мы можем поддержать также более успешных кандидатов других партий", - сообщил Trend во вторник руководитель Центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

Парламентские выборы состоятся в Азербайджане осенью этого года. Ранее выборы прошли в ноябре 2005 года. В Азербайджане парламентские выборы проводятся по мажоритарной системе в 125 избирательных округах.

Партия в своей деятельности будет придерживаться принципа выдвижения более успешного кандидата на каждый округ. "Мы готовы поддержать беспартийных кандидатов, общественно-политических деятелей, представителей интеллигенции, которые окажутся успешнее наших претендентов", - сказал Гаджилы.

Каждый член руководства партии должен выдвинуть свою кандидатуру на выборах, считает руководитель Центрального исполнительного аппарата. "Потому что если мы намерены вступить в серьезную избирательную борьбу, и рассматриваем эти выборы не только в качестве средства участия в законодательной власти, но также в качестве возможности развития демократии в стране, естественно, в первую очередь свою кандидатуру должны выдвигать представители руководства партии", - сказал Гаджилы.

Функционер партии "Мусават" не исключил возможность выдвижения кандидатов по всем округам.

Относительно предвыборных  совещаний, проведение которых было предложено Движением во имя демократии, он сказал, что их дата пока не назначена. "Думаю, что блок "Азадлыг" согласится принять в них участие, и мы сможем вынести верное решение по итогам этих совещаний", - сказал Гаджилы.

Партия "Мусават" создана в октябре 1911 года в Баку. 7 ноября 1992 года во Дворце Республика в Баку прошел 3-й (Восстановительный) Съезд партии "Мусават". По итогам тайного голосования председателем был избран с большинством голосов Иса Гамбар.

Партия представлена в Милли Меджлисе (парламент) группой депутатов из пяти человек.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей