...

Оппозиционные партии Азербайджана вновь поставят вопрос о восстановлении пропорциональной избирательной системы

Политика Материалы 5 января 2010 16:28 (UTC +04:00)
"Созданная нами инициативная группа по восстановлению пропорциональной избирательной системы на парламентских выборах в ближайшее время приступит к обсуждению с партиями", - сказал во вторник Trend News председатель Либерально-демократической партии Азербайджана (ЛДПА) Фуад Алиев.
Оппозиционные партии Азербайджана вновь поставят вопрос о восстановлении пропорциональной избирательной системы

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend A.Гусейнбала/

Оппозиционные партии Азербайджана вновь поставят на обсуждение вопрос о восстановлении пропорциональной избирательной системы

"Созданная нами  инициативная группа по восстановлению пропорциональной избирательной системы на парламентских выборах в ближайшее время приступит к обсуждению с партиями", - сказал во вторник Trend председатель Либерально-демократической партии Азербайджана (ЛДПА) Фуад Алиев.

В 2000 году парламентские выборы были проведены в Азербайджане по смешанной системе - мажоритарной и пропорциональной. В ходе референдума, проведенного в 2002 году в связи с конституционными реформами, пропорциональная избирательная система была отменена и полностью осуществлен переход к мажоритарной системе.

По словам Алиева, для обращения в Центральную избирательную комиссию по поводу восстановления пропорциональной системы необходимо собрать 40 тысяч подписей.

"Несмотря на то, что в прошлом году мы провели консультации с несколькими партиями, мы не смогли довести процесс до конца из-за муниципальных выборов. Так как в этом году пройдут выборы в парламент, вынесение вопроса на обсуждение является необходимым", - сказал председатель партии.

По его мнению, избрание 50 процентов депутатов по мажоритарной и 50 процентов по пропорциональной системе является наиболее целесообразным.

"Уверен в том, что мы примем конкретное решение в результате обсуждений. Думаю, что нам удастся вскоре подытожить обсуждения, собрать необходимые подписи и обратиться в Центральную избирательную комиссию", - сказал Алиев.

ЛДПА создана в 1999 году. После смерти в 2000 году председателя партии Закира Мамедова в 2001 году партия разделилась на две части. На  ЛДПА претендовали Валех Ибадов и Фуад Алиев. По решению Верховного суда в 2004 году партия, руководимая Фуадом Алиевым, была признана как ЛДПА и прошла государственную регистрацию.

"В предложениях, переданных нами в 2007 году в парламент и связанных с дополнениями и изменениями в Конституцию, восстановление пропорциональной системы нашло свое отражение", - сказал во вторник Trend председатель Партии народного фронта целостного Азербайджана, депутат Гудрат Гасангулиев.

По его мнению, восстановление пропорциональной системы явится большой поддержкой многопартийной системе.

"Муниципальные выборы еще раз показали, что некоторые партии играют декоративную роль в политической системе и не имеют никакой реальной силы", - сказал Гасангулиев.

Председатель партии считает, что восстановление пропорциональной системы может также стать составляющей политических реформ.

Группа членов партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) под руководством Гудрата Гасангулиева отделилась от партии в 2002 году, провела свой "объединительный" съезд и в 2004 году была признана как "объединяющее" крыло ПНФА. В 2004 году структура изменила название и был проведен учредительный съезд Партии народного фронта целостного Азербайджана. ПНФцА, прошедшая государственную регистрацию в 2005 году, считает себя себя конструктивной оппозицией власти. Гасангулиев является депутатом Милли меджлиса.

"Несмотря на то, что я являюсь сторонником восстановления пропорциональной системы, это уже невозможно", - сказал во вторник Trend председатель проправительственной партии "Ана Ватан" (ПАВ), депутат Фазаил Агамалы.

По его словам, желательно проведение парламентских выборов и по мажоритарной, и по пропорциональной системе.

"У каждой из этих систем есть свои преимущества. Когда проводился референдум в 2009 году в связи с изменениями и дополнениями в Конституцию, можно было актуализировать вопрос о восстановлении пропорциональной системы. Повторное вынесение этого вопроса на обсуждение будет носить просто риторический характер", - сказал Агамалы.

Проправительственная ПАВ создана в 1991 году. Партия представлена в парламенте двумя депутатами.

Выборы в парламент Азербайджана будут проведены в 2010 году. Предыдущие выборы состоялись в ноябре 2005 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей