...

Нацкоординаторы ГУАМ соберутся в Тбилиси – генсек Валерий Чечелашвили

Политика Материалы 16 февраля 2010 11:03 (UTC +04:00)
Встреча национальных координаторов может состояться в Тбилиси 12-14 марта, сказал генеральный секретарь "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" Валерий Чечелашвили.
Нацкоординаторы ГУАМ соберутся в Тбилиси – генсек Валерий Чечелашвили

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева/

Встреча национальных координаторов может состояться в Тбилиси 12-14 марта, сказал генеральный секретарь "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" Валерий Чечелашвили.

"Встреча национальных координаторов ГУАМ может состояться в Тбилиси, где пройдет конференция по передаче опыта Вышеградской группы странам Западных Балкан и странам ГУАМ, запланированная на 12-14 марта", - сказал Чечелашвили во вторник Trend в Баку.

На мероприятие, по его словам, приглашены все государства - члены ГУАМ, в том числе и национальные координаторы. Если все национальные координаторы в соответствии со своими графиками смогут приехать в Тбилиси, там и состоится СНК.

По словам Чечелашвили, дата СМИД ГУАМ не определена, так как для этого должно быть сформировано украинское правительство, а это в свою очередь произойдет после инаугурации президента Украины.

7 февраля в Киеве прошел второй тур президентских выборов, на котором победил Виктор Янукович.

"Конечно, не очень удобно, что программа председательствования Украины пока по объективным причинам не утверждена, но, тем не менее, система, которую мы создали и которая заключается в том, что каждая рабочая группа координируется отдельной страной, показала в этих условиях свою эффективность, потому что работа в рабочих органах и рабочих группах не прекращалась", - сказал Чечелашвили.

Говоря о проектах, проходящих в рамках ГУАМ и о будущих планах, Чечелашвили рассказал, о том, что в настоящий момент в секретариате ГУАМ в Киеве идет совместный семинар по борьбе с преступностью, по передаче странам опыта борьбы с преступностью и экстрадиции.

"В скором времени наши национальные компоненты виртуального центра по борьбе с организованной преступностью будут оснащены криптографическим оборудованием, которое позволит им обмениваться классифицированной информацией, продолжается разработка концепции единого транспортного транзитного коридора ГУАМ, которую координирует министерство транспорта Азербайджана, так как Азербайджан является координатором двух рабочих групп: по транспорту и туризму", - сказал Чечелашвили.

И по всем остальным направлениям все текущие проекты ГУАМ, по его словам, продолжаются, генерируются новые.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Тэги:
Лента

Лента новостей