...

Грузинские лейбористы обратились к Брюсселю и Вашингтону с инициативой начать уголовное преследование Саакашвили

Грузия Материалы 5 октября 2009 16:25 (UTC +04:00)
Лейбористы считают, что на основе заключения комиссии Тальявини президент Грузии должен быть признан военным преступником и предстать перед Гаагским трибуналом.
Грузинские лейбористы обратились к Брюсселю и Вашингтону с инициативой начать уголовное преследование Саакашвили

Грузия, Тбилиси, 5 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Лейбористы считают, что на основе заключения комиссии Тальявини президент Грузии должен быть признан военным преступником и предстать перед Гаагским трибуналом. Об этом на пресс-конференции сегодня сказала международный секретарь Лейбористской партии Нестан Киртадзе.

По ее словам, комиссия уличила Саакашвили в военных преступлениях, в частности, в развязывании активных военных действий, в массированной широкомасштабной военной операции в Цхинвали и использовании запрещенных видов оружия, обстреле и уничтожении невоенных объектов и нападении на военных миротворческой миссии, действующей по мандату ООН.

В 2003 году Грузия, сказала Киртадзе, присоединилась к Римскому статусу, и с тех пор на нее распространяется юрисдикция Гаагского суда, а 8-я и 17-я статьи Римского статуса предусматривают вышеперечисленные действия.

Исходя из этого Лейбористская партия обращается к официальному Брюсселю и Вашингтону немедленно начать расследование, оценить "авантюристические действия" нынешнего лидера Грузии и отстранить Саакашвили и его режим от политического руководства страной.

"В противном случае он вновь создаст проблемы нелокального характера и угрозу всему региону", - сказала Нестан Киртадзе.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей